В ВКО огласили промежуточные итоги акции по легализации имущества

27 июля 2016, 6:13
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанской области, как и по всему Казахстану, активно проходит акция по легализации имущества. В департаменте государственных доходов по Восточно-Казахстанской области рассказали о её промежуточных итогах, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 1 сентября 2014 года по всей республике стартовала акция по легализации имущества. С помощью процедуры любой желающий может придать законный статус своему имуществу. Данная программа является своеобразной подготовкой жителей страны ко всеобщему декларированию доходов.

22 июля на пресс-конференции руководитель отдела непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Роза Сейльханова рассказала о промежуточных итогах этой государственной кампании.

— С момента начала действия акции и по сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области через комиссии в акиматах было легализовано 2 325 объектов на восемь миллионов 920 тысяч тенге, — рассказала Роза Шакировна. — Через органы государственных доходов легализовано денег на общую сумму два миллиона 159 тысяч тенге тринадцатью людьми. Зарегистрирован один факт легализации имущества за рубежом и одиннадцать — оформленных на ненадлежащее лицо.

Добавим, что основной целью перехода к всеобщему декларированию являются повышение эффективности борьбы с коррупцией, снижение активности теневой экономики, а также получение полной картины фактического уровня жизни граждан.

Анна Сорокина

Также читайте