В ВКО оштрафовали владельца базы отдыха «Голубой залив»

3 июня 2020, 5:12
Сейчас читают:
В ВКО оштрафовали владельца базы отдыха «Голубой залив» В ВКО оштрафовали владельца базы отдыха «Голубой залив»
В ВКО оштрафовали владельца базы отдыха «Голубой залив»
Фото из архива редакции

После вмешательства экологов руководство базы устранило экологическое нарушение, связанное с неправильным размещением строительных отходов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в середине апреля в соцсетях были размещены фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о размещении строительного мусора на побережье Голубого залива. Свалка обнаружена неподалеку от насосной станции.

«Наши специалисты направили по этому поводу письмо в отдел полиции района Алтай. Оказалось, что собственником земельного участка является Уразбаева К.А., которая пояснила, что отходы образовались в результате демонтажа летнего корпуса базы отдыха «Голубой залив» и временно размещены на старой насосной станции, — сообщили в департаменте экологии ВКО. — В последующем отходы планировалось использовать на площадке под строительство гостиничного комплекса, что не противоречит действующему законодательству».

Однако сотрудники департамента установили факт нарушения в части обращения с отходами. То есть они были размещены для временного хранения в неустановленном месте.

«Это является нарушением требования Экологического кодекса РК. Уразбаева К.А. привлечена к ответственности по статье 344 Административного кодекса с наложением штрафа в размере 13890 тенге, — добавили в департаменте. — Стоит отметить, что кроме оплаты штрафа и вывоза строительного мусора на полигон, предприниматель огородила территорию насосной станции за счет собственных средств».

Также читайте