В ВКО прошли первые операции по трансплантации органов

17 июля 2018, 4:40
Сейчас читают:
В ВКО прошли первые операции по трансплантации органов В ВКО прошли первые операции по трансплантации органов
В ВКО прошли первые операции по трансплантации органов
Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

26 и 27 июня в областном Центре трансплантологии успешно провели две операции по пересадке почки, передает корреспондент YK-news.kz.

Хирурги из ВКО под руководством руководителя республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылыка Доскалиева провели сложнейшую операцию по пересадке донорской почки от матери сыну. Операция прошла успешно. В настоящий момент молодой житель областного центра продолжает лечение.

Вторую операцию местные врачи провели самостоятельно. Пациенткой стала жительница Курчумского района Анар Аубакирова с гломерулонефритом.

— Когда мне предложили операцию и сказали, что это первый случай в Восточном Казахстане, я не раздумывала и не сомневалась. Донором для меня стала моя сестра, у нас была идеальная совместимость, поэтому операция и период приживления прошли без труда, — рассказала Анар Аубакирова.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо и уже готова к выписке.

В урологическом отделении Центра планируют продолжить подобные операции в октябре. Жаксылык Доскалиев считает, что местные специалисты имеют достаточные знания для того, чтоб оперировать самостоятельно.

— При поддержке акима области Даниала Ахметова здесь построена абсолютно новая система операционной. Клиника доведена до такого уровня, что можно проводить высокотехнологические операционные вмешательства. Тут можно будет проводить пересадку не только почек, но и печени, и сердца. Самое главное — это большой энтузиазм местных врачей. Можно сказать, что с этого дня трансплантационная помощь стала доступна для всех жителей этого региона, — поделился профессор Доскалиев.

Послеоперационное лекарственное обеспечение в Казахстане — бесплатное.

— После пересадки почки человек должен употреблять препараты, применяемые для обеспечения искусственного угнетения иммунитета. Казахстан — единственная страна, где закупаются оригинальные лекарства и опускаются на бесплатной основе, — с гордостью отметил Жаксылык Доскалиев.

В настоящий момент Центр трансплантологии в Восточном Казахстане - один из четырех уникальных региональных центров трансплантации в стране. Только в ВКО сейчас около 500 человек нуждаются в трансплантации почки.

Мира Круль

Также читайте