В ВКО родителей учеников заставляли приобретать школьную форму у конкретных поставщиков

8 июня 2016, 9:20
Сейчас читают:
В ВКО родителей учеников заставляли приобретать школьную форму у конкретных поставщиков В ВКО родителей учеников заставляли приобретать школьную форму у конкретных поставщиков
В ВКО родителей учеников заставляли приобретать школьную форму у конкретных поставщиков
Фото Виктор Абакумов

Руководитель управления образования области на специальном совещании вновь напомнила директорам учебных заведений ВКО о том, что они не должны выбирать поставщиков школьной формы. Поводом к такой беседе послужили жалобы родителей школьников, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что в мае чиновники из управления образования по WhatsАpp стали собирать предложения горожан по модели единой формы для школьников. Там же принимали и жалобы от мам и пап, например, если директора учебных заведений вынуждали их покупать или заказывать пошив формы у какого-то конкретного производителя.

По итогам двух недель управление образования области сообщило СМИ о первых результатах. За 14 дней в гоорган поступило 45 писем. В ведомстве провели анализ всех предложений, а также претензий. Главный педагог ВКО Айжан Садыкова приняла решение провести совещание с директорами школ. На собрание пригласили также представителей родительских комитетов учебных заведений, откуда поступали жалобы.

— Никаких поставщиков вы не должны искать! Это не входит в ваши функциональные обязанности, — заявила директорам школ Айжан Садыкова. — Родители вправе приобретать школьную форму в любом месте. Главное, чтобы она соответствовала утвержденным требованиям. Администрация школ не должна указывать, где покупать форму!

Руководителям отделов образования поручили усилить разъяснительную работу, донести до педагогов, директоров и родителей все нюансы внедрения школьной формы.

Елена Балова

Также читайте