В ВКО руководители крупнейших промышленных предприятий области рассказали вице-министру РК Аскару Мамину об имеющихся проблемах

21 октября 2016, 11:23
Сейчас читают:
В ВКО руководители крупнейших промышленных предприятий области рассказали вице-министру РК Аскару Мамину об имеющихся проблемах В ВКО руководители крупнейших промышленных предприятий области рассказали вице-министру РК Аскару Мамину об имеющихся проблемах
В ВКО руководители крупнейших промышленных предприятий области рассказали вице-министру РК Аскару Мамину об имеющихся проблемах
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорск с рабочим визитом прибыл Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин. Вместе с ним в областной центр приехала большая делегация из числа руководителей национальных холдингов, компаний и министерств, передает корреспондент YK-news.kz.

Встреча с гостями прошла в акимате Восточного Казахстана, где выступили директора промышленных гигантов ВКО. Председатель правления национальной атомной компании Казатомпром Аскар Жумагалиев рассказал о проблемах на предприятии ТОО «Kazakhstan Solar Silicon».

— «Kazakhstan Solar Silicon» выпускает фотоэлектрические пластины, — пояснил господин Жумагалиев. — Сейчас предприятие находится в тяжелом состоянии. Это связано с тяжелой рыночной ситуацией в этом виде производства.

Аскар Мамин подчеркнул, что готов оказать поддержку в решении возникающих проблем ТОО «Kazakhstan Solar Silicon».

Затем о сложностях в работе рассказал генеральный директор ТОО «КазРосПромАрматура» Алексей Селиванов.

— Мы постоянно улучшаем технологию производства, — отметил господин Селиванов. — Но это не дает никаких результатов. На отечественный рынок поступает дешевая некачественная продукция, в том числе и из Китая. На наш взгляд, нужно предусмотреть меры, которые поставят преграду для поступления на рынок дешевого некачественного оборудования.

Аким ВКО Даниал Ахметов поддержал предложение.

— Арматурный завод провел реконструкцию, установил оборудование последнего образца. Однако некоторые мелкие казахстанские компании, условно говоря, в подвалах собирают российские или китайские компоненты нефтяного оборудования. Затем продают их по низким ценам, выдавая за отечественное содержание, так как сами компании зарегистрированы в Казахстане. Так мы имеем продукт по низким ценам с низким качеством. В то время как в Казахстане есть крупнейшее предприятие, работающее с помощью современных технологи, — это арматурный завод.

Вице-министр республики не остался равнодушным к проблеме.

— Нам нужны факты, — заявил Аскар Мамин. — Что это за предприятия, которые, как вы сказали, в подвалах изготавливают нефтяное оборудование? Представьте список. Будем разбираться.

В заключение встречи вице-министр ознакомился с совместными научными проектами ВКГТУ и промышленных предприятий региона.

Елена Балова

Также читайте