В ВКО рыбинспекторы, осужденные за незаконный экспорт судака, должны вернуть государству 4,3 миллиарда тенге

10 октября 2012, 5:28
Сейчас читают:

Четверо бывших работников областной инспекции рыбного хозяйства приговорены к длительным срокам за незаконный экспорт судака, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Как следует из материала уголовного дела, начальник ГУ «Зайсан-Иртышской межбассейновой областной инспекции рыбного хозяйства» М. Кабдыгали и трое его заместителей М. Арнханов, К. Ажибеков и А. Токтаганов ещё в 2007 году создали условия для браконьерского вылова судака.

Выловленная выше установленного лимита рыба вывозилась на экспорт, где перерабатывалась в филе. Чиновники выдавали руководителям предприятий-экспортеров незаконные разрешения на вывоз судака за пределы республики.

- Всего за указанный период по незаконно выданным разрешениям за пределы республики экспортировано 12 008 805 тонн рыбной продукции, - рассказали в областной прокуратуре. - В результате преступных действий природе причинён вред в сумме 4,29 миллиарда тенге.

В итоге весь квартет чиновников признали виновным в совершении преступления. Суд приговорил М. Кабдыгали к пяти годам лишения свободы. По четыре получил каждый из его заместителей. Отбывать срок осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, чиновники обязаны вернуть государству почти 4,3 миллиарда тенге.

Добавим, что подсудимые лишены права занимать должности в государственных органах сроком от четырех до пяти лет.

Алёна Сорокина

Также читайте