В ВКО состоялось открытие V игр Народного спорта на призы Президента РК

11 сентября 2014, 2:04
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области стартовали V игры Народного спорта на призы Президента РК. В Играх примут участие более 1600 спортсменов, сообщает Информационный центр ВКО.

На стадионе «Восток» восточно-казахстанского областного центра стартовали V игры Народного спорта на призы Президента РК. Символический олимпийский огонь зажег заслуженный тренер Казахской ССР Юрий Тархов и передал его обладателю титула «Қазақстан Барысы - 2014» Мухиту Турсынову. Участников приветствовали аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Ильсияр Канагатов.

- Чем больше мы будем заниматься спортом, тем крепче, сильнее будет наша страна, тем быстрее мы войдем в 30-ку развитых стран, - сказал, пожелав спортсменам удачи аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Ильсияр Канагатов поздравил от имени Министерства культуры и спорта восточноказахстанцев и участников соревнований с крупнейшим спортивным мероприятием.

- В нашей стране при поддержке Президента делается многое для развития спорта. И это все для того, чтобы реализовать на практике Послание Н. Назарбаева - 30% населения должно заниматься спортом. Восточно-Казахстанская – одна из спортивных областей страны, и это все благодаря, проводимой здесь политике. Она не раз принимала у себя состязания республиканского уровня, которые проходили на хорошем уровне и эти Игры не исключение, - сказал Ильсияр Канагатов, вручив акиму ВКО Б. Сапарбаеву почетный знак «За заслуги и развитие физической культуры и спорта Республики Казахстан».

Стоит отметить, что Игры начались с товарищеского футбольного матча между сборными командами звезд казахстанской эстрады и акимата ВКО. Счет открыла команда акимата ВКО, однако товарищеский матч закончился вничью. Далее болельщиков ждал большой концерт.

Напомним, что на традиционные состязания, проводимые 1 раз в 4 года, прибыло более 1600 спортсменов и представителей из 14 областей Казахстана и городов Астана и Алматы. Соревнования пройдут по 9 видам спорта: волейбол (мужской и женский), мини-футбол, қазақ күресі, тоғыз кұмалақ, асық ату, гиревой спорт, армрестлинг, настольный теннис, летнее Президентское многоборье. Церемония закрытия Игр состоится 14 сентября в 17.00 часов также на стадионе «Восток».

Также читайте