В ВКО строители сдали в эксплуатацию недостроенную и опасную для жизни линию электропередач

23 марта 2014, 12:15
Сейчас читают:
Отдел строительства Уланского района заплатил подрядчику 30 миллионов тенге за недостроенную линию электропередачи. Об этом нарушении в областную прокуратуру сообщил глава крестьянского хозяйства, оставшегося без света, передает корреспондент YK-news.kz.

Предприниматель позвонил на телефон доверия надзорного органа и рассказал, что девять новых опор системы энергоснабжения упали. Электричество проводили на бюджетные деньги в рамках второго направления "Программы занятости 2020".

- Еще в декабре 2012 года отдел строительства Уланского района и ТОО "Пайдас" заключили договор по строительству линии электропередачи и установке трансформаторной подстанции северо-восточнее села Бозанбай на сумму более 30 миллионов тенге, - пояснила пресс-секретарь прокуратуры ВКО Маржан Баяхметова. - Сотрудники прокуратуры района выехали на участок строительства и в ходе визуального осмотра установили, что линия электропередачи находится в аварийном состоянии и представляет угрозу жизни и здоровью людей. Опоры, расположенные у проселочной дороги, упали, провода оборваны.

Судебная строительно-экономическая экспертиза установила: вместо положенных 249 опор в наличии имеются лишь 165. Помимо этого строители не заложили ни одной анкерной плиты, которые должны были крепить опоры, и сэкономили на устройствах заземления. Стоимость невыполненных работ составила 11,2 миллиона тенге, то есть больше трети от общей сметы расходов.

- Прокуратура района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц отдела строительства Уланского района по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", сейчас идет следствие, - заключила Маржан Баяхметова.

Анастасия Строкова

Также читайте