В ВКО строительство дороги в объезд Осиновского перевала может затянуться

3 июля 2018, 10:18
Сейчас читают:
В ВКО строительство дороги в объезд Осиновского перевала может затянуться В ВКО строительство дороги в объезд Осиновского перевала может затянуться
В ВКО строительство дороги в объезд Осиновского перевала может затянуться
Фото Ирина Плотникова

В подрядной организации сообщили о возможном срыве реализации проекта в назначенный срок, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в июле 2017 года на трассе Усть-Каменогорск — Зыряновск началось строительства объездного пути, протяженность которого составит 18 километров.

Дорога будет ответвляться на 53 километре трассы и смыкаться на 71 километре. Кроме того, на одном из участков возведут железобетонный мост через ущелье. Сооружение в длину составит 177 метров, в высоту — больше 40 метров.

В прошлом году директор Зыряновского филиала ТОО «АБК Автодор-НС» говорил, что работы в том числе пройдут на территории государственного лесного фонда, потребуется вырубка деревьев. Сегодня в ходе пресс-конференции стало известно, что участок земли государственного лесного фонда протяженностью три с половиной километра пока не передан на баланс АО "НК "ҚазАвтоЖол».

— Возможен срыв срока реализации проекта. Дело в том, что железобетонный мост попадает на этот участок. Из-за того что земли принадлежат государственному лесному фонду, мы не можем строить. Возведение моста займет 20 месяцев. Если земли не передадут на баланс КазАвтоЖола в этом году, то сроки сдачи объекта сдвинутся с 2020 года на 2021 год, — сообщил заместитель председателя правления по строительству ТОО «BI Road Construction» Дархан Рахимов.

Ян Ярославский

Также читайте