В ВКО устраняют нарушения, допущенные при строительстве учреждения для душевнобольных

15 сентября 2016, 9:12
Сейчас читают:
В ВКО устраняют нарушения, допущенные при строительстве учреждения для душевнобольных В ВКО устраняют нарушения, допущенные при строительстве учреждения для душевнобольных
В ВКО устраняют нарушения, допущенные при строительстве учреждения для душевнобольных
Фото Информационный центр ВКО

Нарушения при строительстве Зимовьевского психоневрологического медико-социального учреждения так и не устранены. Аким области отменил акт ввода в эксплуатацию и поручил завершить все работы в ближайшее время, сообщает Информационный центр ВКО.

Трехэтажный корпус медико-социального учреждения на 180 для душевнобольных людей был построен три года назад в селе Зимовье Глубоковского района. Несмотря на то, что коллектив и пациенты учреждения  переехали в новое здание, официально оно не было введено в эксплуатацию из-за имеющихся недоработок. При строительстве подрядчики не ввели систему водоотведения, из-за этого все талые воды скапливались на территории МСУ и попадали в подвал. Более того, должным образом не функционировали очистные сооружения.

В прошлом году глава области Даниал Ахметов посетил социальный объект и поручал завершить все строительно-монтажные работы. В этом году члены комиссии отчиталась, что все выполнено и объект введён в эксплуатацию актом государственной комиссии. Но, затем выяснилось, что ошибки не исправлены полностью.

По распоряжению акима области создана специальная рабочая группа в составе представителей соответствующих государственных органов по устранению выявленных проблем. Глава региона поручил отменить акт государственной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию, привлечь к ответственности членов государственной приемной комиссии и директора МСУ и завершить все работы в ближайшее время.

— Члены госкомиссии проявили незаурядную беспринципность, подписав акт приемки неготового объекта, — отметил аким области. — Виновные должны понести справедливое наказание.

В настоящее время над устранением недочетов трудится новая строительная компания. Уже запущена работа очистных сооружений с биологической очисткой. Осталось закупить железобетонные изделия, проложить трубы для обвязки очистных сооружений и поставить насосные станции. После планируется сделать водоотвод, гидроизоляцию и установить латки. В следующем году по поручению главы области будет реконструирована котельная. В целях экономии бюджетных денег диспансер будет отапливаться не с помощью электричества, а углем. На все работы выделено порядка 28 млн тенге.

Специалисты уверяют, что большую часть выявленных проблем решат к началу октября.

Также читайте