В ВКО учитель просила подарить ей планшет на день рождения

24 октября 2016, 5:37
Сейчас читают:

Чиновники и руководители организаций образования встретились, чтобы обсудить, как бороться с коррупцией в школах и детских садах, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе мероприятия работники уполномоченных органов рассказали о некоторых случаях коррупции в школах и детских садах.

— Поборы в школах есть, — заявил на семинаре-совещании руководитель департамента по делам госслужбы ВКО Токтамыс Жумагулов. — Среди собравшихся здесь сидят добросовестные директора, сидят и не совсем добросовестные. Мы владеем ситуацией по этому вопросу, у нас есть информация о фактах коррупции. Меры будут приниматься.

Затем выступающий зачитал краткую информацию о руководителях учебных заведений ВКО осужденных и уволенных за коррупционные преступления и правонарушения за последние полтора года.

— В одной из школ области учитель попросила подарить ей на день рождения планшет, — рассказал господин Жумагулов. — Она объяснила это тем, что он нужен в педагогической работе. Кто-то согласился внести средства на покупку, у кого-то из родителей не было возможности или желания делать такие подарки. В результате этот случай стал известен нам. Как показывает анализ ситуации, работа по предотвращению коррупционных рисков проводится в недостаточном объеме.

К сожалению, на заседании не уточнили, каким образом наказали учительницу, просившую в подарок дорогую технику.

Елена Балова

Также читайте