В ВКО чествовали номинантов областного этапа конкурса «Жомарт жүрек»

29 ноября 2018, 4:45
Сейчас читают:
В ВКО чествовали номинантов областного этапа конкурса «Жомарт жүрек» В ВКО чествовали номинантов областного этапа конкурса «Жомарт жүрек»
В ВКО чествовали номинантов областного этапа конкурса «Жомарт жүрек»

В Усть-Каменогорске в канун празднования Дня первого президента РК с участием акима области Даниала Ахметова состоялось торжественное чествование победителей областного этапа конкурса «Жомарт жүрек». Конкурс проводился по пяти номинациям, поощрены 10 меценатов.

Награждение состоялось на торжественном собрании, посвященном Дню первого президента РК, где аким Восточного Казахстана поздравил присутствующих с наступающим праздником и отметил, что это знаменательная дата в календарях казахстанцев - свидетельство и подтверждение неоспоримых заслуг лидера нации Нурсултана Назарбаева.

- Президент страны сделал ставку на трудолюбие, сплоченность и патриотизм казахстанцев. Только вместе, движимые единой целью, мы достигнем процветания отечества. Уважаемые земляки! Поздравляю вас с праздником – Днем первого президента Республики Казахстан! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых свершений на благо развития нашей любимой родины Казахстан! – сказал Даниал Ахметов.

Номинантов благодарили за поддержку культуры, образования, здравоохранения, благоустройства родного края, а также за оказание помощи инвалидам, детям-сиротам, многодетным, малообеспеченным семьям, ветеранам ВОВ, пенсионерам, детдомам и интернатам.

Всего конкурс проводился в 5 номинациях «Жыл меценаты», «Жыл тұлғасы», «Туған өлке», «Жылдың үздік ұйымы», «Ерен еріктілік». В частности, трудовые коллективы, предприятия, частные предприниматели, благотворительные фонды, волонтерские движения области приняли участие в ликвидации последствий паводков весны 2018 года в Семее, Зыряновском, Аягозском, Шемонаихинском районах. Тысячи пострадавших семей получили материальную поддержку на приобретение и восстановление домов. Неравнодушыми предпринимателями приведена в порядок инфраструктура сел.

К примеру, фонд Булата Утемуратова совместно с Обществом «Красного полумесяца Казахстана» охватили благотворительной помощью 863 пострадавших от паводка семей в 21 населённом пункте.

Также сотни предпринимателей, руководителей крестьянских хозяйства региона активно поддержали акцию «Менің мектебім». Так 277 полнокомплектных школ области оснащены кабинетами новой модификации по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ и открыты 277 ІТ-классами.

Наряду с такими промышленными гигантами, как «Казцинк», «KAZ Minerals Aktogay», «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» благотворительную помощь оказывают и представители среднего и малого бизнеса и даже физические лица.

К примеру, Евгений Супроненко, который внес значительный вклад в реализацию проекта «Безопасный двор». Он установил камеры видеонаблюдения в 170 многоэтажных домах Усть-Каменогорска.

Отметим, что конкурс «Жомарт жүрек» проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и подпрограммы «Атамекен». В целом, реализуются проекты, направленные на поддержку и дальнейшее развитие инфраструктуры населённых пунктов, реализацию социально-значимых проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального хозяйства.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте