В Восточном Казахстане неуклонно сокращается количество животных

22 декабря 2015, 8:08
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане неуклонно сокращается количество животных В Восточном Казахстане неуклонно сокращается количество животных
В Восточном Казахстане неуклонно сокращается количество животных

Областная прокуратура проверила, как работает территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира. В надзорном органе пришли к выводу, что ведомство не проводит должным образом работу по сохранению редких представителей фауны. Например, по данным старшего помощника прокурора ВКО Нурбулана Макулбаева, охотникам дают разрешение на отстрел зверья сверх установленного норматива, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областной прокуратуры, в ВКО стало меньше лис, зайцев, оленей, росомах, некоторых видов животных и птиц, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Вместе с тем в ведомстве считают, что численность каждого вида животных в нашем регионе попросту никто не ведет. Так, субъекты охотничьего хозяйства сами проводят учет представителей фауны. Проверять, достоверные ли это сведения, должна территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира.

— Однако инспекция с 2013 года по настоящее время эту работу не проводила, — отметил старший помощник прокурора ВКО Нурбулан Макулбаев.

При проверке деятельности инспекции выявлены и другие нарушения. Согласно закону, во время охотничьего сезона разрешается отстрел только определенного числа, к примеру, уток или косуль. По данным прокуратуры, эти лимиты не соблюдаются.

— Например, охотничьему хозяйству "Белая гора" в 2014 году инспекция выдала квоту на добычу 60 куликов, тогда как по нормативу положено всего четыре птицы, — сообщил старший помощник прокурора области. — Глубоковскому районному объединению охотников и рыболовов выделена квота на отстрел целой тысячи лысух вместо 414.

В целом по области, как установлено в ходе проверки, с превышением нормативов охотпользователям было выдано 17 квот.

— Необходимо отметить слабую работу инспекции и по выявлению нарушений в сфере охраны животного мира, — добавил господин Макулбаев. — Так, за девять месяцев текущего года уполномоченными и правоохранительными органами выявлено 255 нарушений правил охоты, из них инспекцией — только 12.

В прокуратуре отметили, что больше всего таких нарушений — в Тарбагатайском, Кокпектинском и Уланском районах.

— По итогам проверки руководитель и сотрудники инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности, начальник отдела охраны животного мира этого ведомства в последующем уволился по собственному желанию, — резюмировали в прокуратуре. — В регионе нужно провести работу по установлению реальной численности животных, обитающих на территории Восточного Казахстана. В случае критического сокращения отдельных видов инициировать вопрос на законодательном уровне о введении запрета и ограничений на их отстрел.

Лика Субботина

Также читайте