В государственных вузах стоимость обучения не изменилась — Ерлан Сагадиев

29 августа 2018, 8:24
Сейчас читают:

В некоторых вузах страны планируется повышение стоимости за обучение в новом учебном году, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Ситуацию прокомментировал в ходе пресс-конференции в СЦК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«В государственных вузах стоимость за обучение не изменилась. Она выросла только на некоторые специальности, за счет того, что государство начало платить больше денег каждому грантнику. Касаемо популярных частных вузов, которые могут поднимать стоимость обучения — это их внутреннее право. Мы этот вопрос, в целом, не регулируем. У хороших вузов стоимость будет расти, а у плохих не сможет», — сказал он.

Министр отметил, что главная задача МОН — сделать образование доступным как можно большему количеству студентов.

«Наша задача — сделать образование доступным и привлекательным для студентов, чтобы они могли, если не проходят на грант, оплачивать. Надо, чтобы стоимость гранта полностью закрывала стоимость обучения студента в государственном или частном вузе», — отметил он.

По его словам, теперь вузы должны будут публиковать свои бюджеты.

«Такое требование мы выдвинем государственным вузам. В любом случае, Советы директоров и наблюдательные Советы вузов обладают полной информацией по финансовому состоянию. Мы внимательно следим за тем, как распределяются средства вузов», — сказал министр. 

Также читайте