В День города в Усть-Каменогорске открыли новый детсад, офтальмологический центр и презентовали три новые многоэтажки

13 сентября 2014, 14:48
Сейчас читают:
В честь празднования Дня города в Усть-Каменогорске презентовали два социально значимых учреждения и три новеньких многоэтажки, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В честь Дня города в эксплуатацию сдали 3 дома на 160 квартир. По государственной программе обладателями жилья станут молодые семьи, дети-сироты и работники бюджетных государственных учреждений.

Сегодня также торжественно открыли детский сад-ясли «Шуақ» с казахским и русским языками воспитания и обучения, построенный в рамках ГП «Балапан». Здание дошкольного учреждения рассчитано на 420 мест для детей 14-ти групп в возрасте от 2 до 5 лет.

Не менее важным событием для устькаменогорцев стало и открытие областного офтальмологического центра, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Новое медицинское учреждение обеспечит специализированную, хирургическую и клинико-диагностическую офтальмологическую помощь.

На создание центра было выделено 450 миллионов тенге, сумма на приобретения оборудования - 142 миллиона тенге.

В новом медучреждении будут делать операции по лечению катаракты на амбулаторном уровне. Здесь же впервые в области проводятся лазерная коррекция зрения, антикоагуляционные операции. Будет открыт кабинет «Охрана зрения детей» для детского населения города Усть-Каменогорска. Оборудование позволит провести визометрию, офтальметрию, тонометрию, офтальмоскопию, гониоскопию, подсчет клеток эпителия, компьютерная томография сетчатки, керототопография роговицы, которые соответствуют международным стандартам и стандартам здравоохранения РК.

Также читайте