В Казахстане восстановят штат спецподразделений МВД по защите женщин и детей от насилия

25 февраля 2021, 6:20
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, сообщает Sputnik Казахстан.

"Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году. Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом", — сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

В свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия, продолжил Токаев.

"Эту проблему на площадке совета поднимала социолог Гульмира Илеуова. Поручаю министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Отмечу инициативу Айгуль Орынбек (казахстанская правозащитница – Sputnik). Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей", — сказал Токаев.

Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим, резюмировал глава государства.

Также читайте