В Казахстане задержали почти 150 радикалов, готовивших нападение на полицейских

20 сентября 2018, 10:33
Сейчас читают:

Полиция задержала 147 радикалов, которые готовили нападение на полицейских в Актобе. Об этом сообщил на сессии маслихата начальник департамента внутренних дел области Махамбет Абисатов, передает Sputnik Казахстан.

Подробностей он озвучивать при этом не стал.

"Добро должно делаться тихо, мы это сделали без пиара", — сказал депутатам Абисатов.

Журналистам удалось узнать, что задержанных подозреваемых 147 человек. О факте задержания радикалов Абисатов рассказал, отвечая на вопрос депутата о том, что снимать решетки с полицейских участков, как это стали делать в Алматы, в Актобе еще рано.

"Решетки у нас на окнах, это не для того чтобы отгородиться от граждан, это антитеррористическая защищенность. У нас ведь в отделениях оружие и боеприпасы есть. Наш министр говорит, чтобы гражданин мог к нам беспрепятственно попасть. Мы это делаем. Сейчас такие названия придумывают, что когда их выговариваешь, заматериться боишься. Говорят опен–офисы надо в отделах полиции открыть, чтоб доступ к полиции был быстрее. У нас и так оперативно этот вопрос решается, долго граждане не ожидают, когда приходят в полицию", — отметил глава полиции Актюбинской области.

В свою очередь депутаты все же высказали просьбу о том, чтобы защищая себя, полицейские обращали внимание на простых граждан, которым порою часами приходится ждать, чтобы попасть, например, к следователю или дознавателю.

Также читайте