В Казахстане запретили проводить экзамены при приеме детей в первый класс

17 февраля 2012, 4:38
Сейчас читают:

В ближайшее время в Казахстане вступят в законную силу новые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования. В середине января правительство республики подписало соответствующее постановление. Одно из главных положений документа: при приеме учащихся в первый класс запрещено проводить экзамены, тестирования и конкурсы.

Теперь для того, чтобы устроить ребенка в первый класс школы, его родители или опекуны должны предоставить следующий перечень документов:
1) заявление;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) справку о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
5) две фотографии размером 3х4 см.

Прием заявлений школы будут проводить в течение всего лета - с 1 июня по 30 августа.

При этом будущие первоклассники освобождены от сдачи вступительных экзаменов, тестирования, зачетов и конкурсов. Правда, это касается лишь общеобразовательных школ — специализированные школы и лицеи по-прежнему имеют право проводить конкурсные туры.

- Не допускается комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей, - отмечается в документе. - Предельная наполняемость в классе не должна превышать 25 учащихся.

Также читайте