В Казахстане запретят импортный алкоголь

5 сентября 2014, 5:12
Сейчас читают:

С 1 октября власти планируют запретить ввоз на территорию республики алкогольных напитков, не имеющих маркировки на казахском языке, сообщает корреспондент YK-news.kz. По мнению госмужей, наши соотечественники далеко не всегда могут перевести на родное наречие указанный на этикетке состав спиртного.

Как оказалось, Казахстан не единственный вводит такие требования. Так, по словам главы ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана "Казалко" Амиржана Калиева, Россия требует, чтобы на спиртном, которое мы реализуем на их территории, маркировка была только на русском языке.

- Запрет вводится на ввоз той импортной алкогольной продукции, которая не соответствует требованиям по маркировке. Любой казахстанец - потребитель хоть алкогольной продукции, хоть пищевой, имеет право получать информацию (описание продукта на этикетке - прим.автора) на государственном, родном языке. Наши экспортеры ездят в Россию, заказывают по их стандартам маркировочные этикетки, привозят, у себя на конвейере клеят, затем только с их маркировкой товар пересекает границу России, - привел пример господин Калиев. - Аналогичная ситуация и с другими странами.

По его словам, данное требование должны выполнять все участники рынка.

- Казахстанский потребитель имеет право знать состав напитка, кто его производил, соответствует ли он пищевым стандартам. Должно быть какое-то национальное достоинство, - добавил Амиржан Калиев.

Какие именно спиртные напитки могут исчезнуть с прилавков в нашем регионе, пока не ясно. Возможно, маркировку на госязыке придется получить и продукции из России.

Иван Сухоруков

Также читайте