В Казахстане запускают онлайн-курсы по изучению казахского языка через Skype

29 августа 2016, 11:03
Сейчас читают:
В Казахстане запускают онлайн-курсы по изучению казахского языка через Skype В Казахстане запускают онлайн-курсы по изучению казахского языка через Skype
В Казахстане запускают онлайн-курсы по изучению казахского языка через Skype

В республике стартует необычный проект по изучению государственного языка с помощью программы Skype. Запускает новшество портал по развитию и популяризации казахского языка Soyle.kz, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщают республиканские СМИ, об этой программе рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Soyle — это первый проект в Казахстане по изучению государственного языка в режиме онлайн. Благодаря нему языку обучаются свыше 45 000 человек, в том числе и из-за рубежа. Сейчас компания запускает новый проект — казахский можно будет бесплатно учить дистанционно, созваниваясь с преподавателем по Skype. Как утверждают разработчики, главная цель курса — преодоление языкового барьера. Занятия направлены на развитие разговорных навыков, расширение словарного запаса, понимание речи и произношения носителей языка.

— Преимущества изучения казахского языка по Skype – комфорт и экономия времени, — прокомментировал господин Шауеев. — Занятия будут проводить лучшие преподаватели. Обучение будет проходить бесплатно.

Сейчас на сайте Skype.soyle.kz проходит набор учеников для обучения в первом потоке. С 5 по 11 сентября преподаватель проведет электронное тестирование, чтобы выявить уровень владения языком, а уже с 12 сентября начнутся онлайн-занятия.

Кроме того, изучать государственный язык можно и через мобильное приложение Soyle. Правда, доступно оно только пользователям смартфонов на платформе Android. В скором времени будет открыта и версия для IOS.

Вместе с тем в рамках проекта Soyle будет разработан интернет-ресурс Quzhat.kz (образцы деловых бумаг). По задумке авторов проекта, портал который будет помогать людям в оформлении документооборота на казахском языке. На данный момент набирается команда ученых, которые будут принимать участие в разработке нового интернет-ресурса. Запуск планируется в течение года.

Также читайте