В Казахстане изменились правила выдачи виз иностранцам

4 июля 2018, 4:06
Сейчас читают:

С 1 июля вступили в силу изменения, внесенные в правила оформления приглашения и выдачи виз, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Согласно информации министерства, сроки подачи приглашений на въезд в Республику Казахстан иностранцев были сокращены. Теперь подавать приглашения нужно не позднее, чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в Казахстан. Ранее этот срок составлял четырнадцать дней.

В приглашении должен быть указан адрес места пребывания иностранца в Казахстане и маршрут передвижения. В одном из полей приглашения указывается также код классификатора административно-территориального объекта (КАТО), соответствующий определенному населенному пункту Республики Казахстан, который можно узнать, пройдя по ссылке - http://kodeksy-kz.com/klassifikatory/kato.htm.

Наличие визы Казахстана освобождает иностранца от необходимости регистрации в органах миграции, так как место его проживания и маршрут передвижения уже указаны в приглашении.

Также изменены сроки подачи документов для продления визы. Ходатайства подаются не ранее, чем за тридцать, и не позднее, чем за пять рабочих дней до окончания срока действующей визы.

Мира Круль

Также читайте