В Казахстане изъяли спрятанные в стройматериалах 6 тонн наркотиков

20 декабря 2011, 9:13
Сейчас читают:

В ходе международной операции "Контролируемая поставка", проходившей с середины лета до конца октября 2011 года, на территории Казахстана была изъята крупна партия - 5,7 тонны смолы каннабиса (гашиша) афганского происхождения, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщил директор Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (ЦАРИКЦ) Бексултан Сарсеков. Он пояснил, что 5,7 тонны гашиша - это 5,5 миллиона разовых доз. Приблизительная стоимость задержанной контрабанды составляет 130 миллионов долларов.

По словам директора ЦАРИКЦ, в июне 2011 года сотрудники КНБ Казахстана обнаружили наркотики при досмотре железнодорожного контейнера со стройматериалами в Алматы. Контрабандный груз был поставлен из Афганистана через Таджикистан и Узбекистан. Гашиш, спрятанный в тайниках внутри ламинированных листов ДВП, далее должен был быть отправлен Северную Америку.

Как рассказал Сарсеков, КНБ Казахстана предложил ЦАРИКЦ провести международную операцию для выявления поставщиков и получателей наркотиков, сопровождая часть груза до конечного пункта назначения. "Контролирующая поставка" осуществлялась железнодорожным и морским транспортом по следующему маршруту: Казахстан - Россия - Латвия - Германия - Франция - Англия - Северная Америка.

В октябре 2011 года в Северной Америке изъят контролируемый груз (10 килограммов и 53 грамма смолы каннабиса), скрытый в листах ДВП. За причастность к поставке партии наркотиков было задержаны пять человек, трем из них предъявлено обвинение. Директор ЦАРИКЦ отметил, что выявлены не все участники преступления, поэтому в интересах расследования имена и гражданство задержанных не оглашаются.

Сабина Серикова

Также читайте