В Казахстане некому работать на инновационном оборудовании — эксперт

12 октября 2015, 5:09
Сейчас читают:
В Казахстане некому работать на инновационном оборудовании — эксперт В Казахстане некому работать на инновационном оборудовании — эксперт
В Казахстане некому работать на инновационном оборудовании — эксперт
Фото РИА Новости

На новейшем оборудовании, которое закупается в целях выполнения Государственной программы индустриально-инновационного развития РК (ГПИИР) на 2015-2019 годы, работать некому, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась директор департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Лязат Шонаева.

Более того, по ее словам, в стране практически нет квалифицированного звена инженеров-менеджеров, которые могли бы эффективно совмещать управленческие навыки с глубоким пониманием технических и технологических процессов. "Далеко не всегда есть кому выстраивать бизнес-модели нового производства, практически нет управленцев, которые знакомы с новыми технологическими и техническими процессами. Мы понимаем, что разрабатываются новые программы для ГПИИР, но считаем необходимым усилить решение кадрового вопроса через бизнес-подготовку действующих управленцев предприятий программы. Без такого рода подготовки предприятия не смогут выйти на максимальную мощность", — сказала спикер.

Шонаева отметила, что в системе технического и профессионального образования сегодня учатся более 530 тысяч студентов, из них 173 тысячи выпускников пополняют ряды ищущих работу. И дело даже не в том, по ее мнению, что их профессии не нужны сегодняшнему рынку — просто выпускники учебных заведений не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют предприятия. Это следствие того, что отсутствует должная связь между учреждениями образования и работодателями.

Еще одной проблемой на пути индустриального развития государства, по мнению эксперта, является низкая инновационная активность. "К сожалению, большинство стартап-проектов сводятся к банальной схеме "купи-продай". Такое положение дел является следствием недостаточного внимания к сквозной системе предпринимательского образования, начиная с начальной школы или даже детского сада до высшего образования", — констатировала Шонаева.

Отметим, вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев сообщил, что на подготовку кадров для объектов государственной программы индустриально-инновационного развития на ближайшие три года Казахстан выделил 10 миллиардов тенге.

Также читайте