В Казахстане не будет перебоев с электроснабжением зимой

29 сентября 2017, 8:23
Сейчас читают:

В Казахстане не ожидается проблем с электроснабжением потребителей страны в зимний период, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По прохождению зимнего периода. Мы, как системный оператор, ежегодно составляем прогнозный баланс производства и потребления электроэнергии, который утверждает Министерство энергетики на семилетний период. И на данный момент мы видим, по крайней мере, на предстоящий зимний период в системе в Казахстане имеется значительный резерв генерирующих мощностей. Поэтому никаких проблем с электроснабжением потребителей в Казахстане не ожидается», — сказал председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций МИК РК.

По его словам, на уровне Правительства страны осуществляется постоянный мониторинг по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода в области электроэнергетики.

«И я вам хочу сказать, что в целом подготовка завершена. Основные энергетические объекты уже были отремонтированы сделаны соответствующие эксплуатационные работы, подготовлены к зиме. Я надеюсь, что мы, также как и в прошлые годы, пройдем этот осенне-зимний период без отключений, с надежным электроснабжением всех наших потребителей», — отметил глава компании.

KEGOC провел практически все свои ремонтно-эксплуатационные работы.

«До 1 октября все (энергетические — прим.) компании должны получить паспорт готовности и уже приступить к прохождению осенне-зимнего периода в полной готовности», — подчеркнул Бакытжан Кажиев.

Комментируя вопрос о возможности изменения цен на электроэнергию, он сообщил, что тарифы KEGOC были утверждены соответствующим государственным ведомством до 2020 года, и до этого периода «меняться не будут».

Также читайте