В Казахстане обещают снизить цены на молоко

11 августа 2016, 8:09
Сейчас читают:

В Казахстане в ближайшие три года цена на натуральное молоко может снизиться на 20 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Астане заявил директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Еркебулан Ахметов.

По словам руководителя Департамента, для этого в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" будут выделены деньги в виде кредитов, чтобы организовать сельскохозяйственные кооперативы. На их базе будут созданы молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки. Ахметов отметил, что 70-80 процентов молока и мяса в Казахстане производится личными подсобными хозяйствами (ЛПХ). Однако перерабатывающие эту продукцию заводы загружены только на 60 процентов. Это связано с отсутствием инфраструктуры между ЛПХ и заводами.

— Все молокозаводы сегодня недогружены, соответственно у них идут большие амортизационные расходы, которые ложатся на себестоимость молока. Увеличивая загрузку мощностей, мы можем снизить цену на конечную продукцию минимум на 20 процентов. Второй момент, это переход всех заводов на натуральное сырье. Потому что сегодня из-за нехватки натурального сырья многие заводы "балуются" сухим молоком, — заявил Еркебулан Ахметов.

На сегодняшний день в Казахстане работают 152 молокозавода. Из них 90 предприятий будут заниматься закупкой молока у сельских жителей в рамках данной программы.

— В целом мы планируем довести уровень дозагрузки молокозаводов до 70 процентов, — добавил Ахметов.

С начала 2016 года 1 300 личных подсобных хозяйств получили кредиты на создание молокоприемных пунктов и откормочных площадок. Всего для этого Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства были выделены микрокредиты на сумму 3,13 миллиарда тенге.

Шокан Алхабаев, Tengrinews.kz

Также читайте