В Казахстане отменят домовые книги

1 декабря 2011, 4:12
Сейчас читают:

Синих книжек о регистрации граждан больше не будет. Со следующего года им на смену придут адресные справки - именно в этих документах будут содержаться сведения о прописке. Чтобы такую справку в 2012 году получить без всяких проблем и ляпов, гражданам нужно прийти в ЦОН для проверки и корректировки сведений о своей семье.

Люди уже пошли. Ежедневно в отделения ЦОНов области сейчас приходят около восьми тысяч человек. Видимо, это те, кто знает: успеть нужно до конца декабря.

Спешку с документами в ЦОНах объясняют выборами в Мажилис Парламента РК. Обычная практика: человек проживает по одному адресу, а прописан по другому. Обращается в избирательный участок - не может найти себя в списке избирателей. Теперь все адресные сведения будут содержаться в единой базе данных физических лиц. Именно для сверки документов граждан сейчас и зовут в ЦОНы. Процедура, в общем-то, проста. Алгоритм действий нам рассказали в ЦОНе № 1 Восточно-Казахстанской области. Нужно взять оригинал удостоверения личности и оригинал книги регистрации граждан. Прийти в свой филиал ЦОНа. И проверить наличие сведений о себе и своей семье в единой электронной базе данных. Сделать это может один член семьи, главное - иметь при себе документы своих домочадцев. Чтобы не создавать очереди и ажиотаж, в ЦОНах продлили график работы. Начиная с этой недели, центры обслуживания населения работают теперь даже по воскресеньям. Для проверки сведений и внесения корректировок люди могут обращаться в свой ЦОН с 9.00 до 20.00 с понедельника по субботу и с 9 до 17 часов - в воскресенье.

Кстати, специалисты ЦОНов всем настоятельно рекомендуют до конца года воспользоваться еще одной услугой. Получить электронно-цифровую подпись. Она позволит в будущем выполнять различные операции. Электронный автограф к 2015 году должен появиться у каждого казахстанца. Сейчас получить такую подпись в ЦОНах можно бесплатно. Ходят слухи, что эта услуга со следующего года станет платной.

Ирина Краскова

Также читайте