В Казахстане планируют запретить полиэтиленовые пакеты

20 июня 2018, 10:07
Сейчас читают:

В Казахстане планируют запретить полиэтиленовые пакеты. Об этом заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи перед населением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я думаю, неминуемо придем к запрету полиэтиленовых пакетов. Потому что проблема есть как с полиэтиленовыми пакетами, так и с охраной окружающей среды, и она достаточно сложная. Переработка слабо налажена. В соседнем Узбекистане принимают меры, но наша экономика пока что не готова, чтобы взять и запретить. Мы не пойдем запретительными мерами, мы на несколько этапов разобьем. Первое — сделаем так, чтобы пакеты не давали бесплатно. Люди должны платить за эти пакеты. Затем по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, и создания альтернативы полиэтиленовым пакетам будет производство из вторичного сырья, возможно, из вторичной целлюлозы. Тогда можно будет говорить о том, чтобы вытеснить эти полиэтиленовые пакеты», — сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы населения.

Он также остановился на вопросе внедрения отдельного сбора мусора.

«Наша работа по внедрению раздельного сбора мусора даст свои результаты. И повышение культурного уровня нашей страны и столицы должно дать свои результаты, чтобы мы не были городом летающих пакетов», — добавил Канат Бозумбаев.

Также читайте