В Казахстане предлагают запретить ввоз товаров из России

5 февраля 2015, 6:42
Сейчас читают:

По информации республиканских СМИ, уже в эту пятницу на очередной встрече в Москве представители стран-участниц Таможенного союза обсудят возможность запрета на ввоз товаров из России в Казахстан. Вероятно, такая мера поможет местным производителям "повернуть" казахстанцев лицом к своей продукции, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Предложение о временном ограничении поставок импортных товаров в республику направили Правительству РК предприниматели. Производители местной продукции утверждают, что она не может конкурировать с дешевыми товарами из России (в основном это автомобили, мясная и куриная продукция). Падение рубля не оставляет нашим предпринимателям ни малейшего шанса. И чтобы бизнесмены не обанкротились, власти должны действовать уже сейчас.

– Любой запрет может обернуться неизвестно чем, – считает председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева. – Защищать собственных товаропроизводителей, конечно, надо, но хотелось бы, чтобы они, в свою очередь, не сидели на месте. Сложно сейчас в России, не менее сложно у нас, и, возможно, такая мера положительно скажется на бизнесе. Главное, чтобы они в этой ситуации правильно сориентировались и использовали возможности. Однако если ввоз продуктов ограничат, то спрашивается, зачем вообще нужны все эти союзы?

Как именно запрет на ввоз может отразиться на местном рынке и конечных потребителях, пока неясно. Не исключено, что стороны найдут компромисс, предусматривающий интересы обеих сторон, а казахстанский рынок не лишится полностью товаров из России.

Андрей Верба

Также читайте