В Казахстане предпринимаются меры против птичьего гриппа

12 апреля 2013, 4:44
Сейчас читают:

В Казахстане предпринимаются все меры против завоза в страну штамма птичьего гриппа.

Опасный вирус сейчас свирепствует в Китае. Есть человеческие жертвы. Поэтому профилактическая работа казахстанской санэпидслужбы сосредоточена в пунктах пропуска через сухопутную госграницу, а также в международных аэропортах.

- Для предупреждения завоза особо опасных инфекций на территорию страны, в том числе птичьего гриппа, на госгранице круглосуточно функционирует 36 санитарно-карантинных пунктов, – процитировали республиканские информагентства главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина.

В аэропортах есть возможность больных людей с повышенной температурой тела обнаружить бесконтактно. Для этого установлено специальное оборудование – тепловизоры, пирометры.

Настораживает, что птичий грипп активно распространяется в соседнем государстве – КНР. От этого недуга там уже скончались восемь человек.

Жандарбек Бекшин отметил, что большинство случаев заражения в Китае так или иначе связано с контактом человека с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами. "Фактически данных о том, что вирус передается от человека к человеку, нет", – подчеркнул главный санврач РК.

Специалист на всякий случай посоветовал казахстанцам тщательно мыть куриные яйца, соблюдать гигиену при "контакте" с птицей на личном подворье.

Елена Супрунова

Также читайте