В Казахстане собираются закрыть 700 рынков

8 июня 2015, 4:29
Сейчас читают:
В Казахстане собираются закрыть 700 рынков В Казахстане собираются закрыть 700 рынков
В Казахстане собираются закрыть 700 рынков
Фото Виктор Абакумов

С предложением ликвидировать торговые площадки выступила Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен". Главная причина - рынки не отвечают правилам технической и пожарной безопасности, передает корреспондент YK-news.kz.

Поводом к принятию решения послужил пожар на одной из крытых барахолок Алматы, вспыхнувший в конце апреля. Тогда площадь возгорания составила более 25 тысяч квадратных метров и только чудом никто не пострадал.

- Одна из причин произошедшего - отсутствие цивилизованного формата работы у рынков, - прокомментировал председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов. - В интересах потребителей и самих арендаторов, чтобы здания отвечали всем требованиям. Торговцы должны быть обеспечены нормальными условиями для работы.

В палате предпринимателей подсчитали, что угрозу несут порядка 700 торговых центров страны. Причем в черный список вошли рынки абсолютно из всех регионов Казахстана.

- Палатой разработана дорожная карта по сносу этих организаций, - отметили в пресс-службе ведомства. - Каждый объект будет предварительно проверяться, а с владельцами проведут переговоры представители местной администрации, правоохранительных и контролирующих органов.

Между тем вопрос сноса в Усть-Каменогорске некоторых торговых площадок поднимался и раньше. В декабре 2012 года тогда еще аким области Бердыбек Сапарбаев потребовал избавиться от всех рынков, которые не соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. В опалу попал рынок "Заречный", но распоряжение так и не было выполнено. Крупные торговые центры проверила прокуратура и пожарная инспекция. Ревизоры выявили ряд нарушений, сделали предписания, а руководство рынков их устранило. На этом инцидент был исчерпан.

Анастасия Куприянова

Также читайте