В Казахстане стартовало ЕНТ

1 июня 2012, 4:38
Сейчас читают:

Сегодня, 1 июня, в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ), сообщает BNews.kz.

В этом году ЕНТ предстоит сдать около 121 тыс выпускникам. Как сообщается, процесс сдачи единого тестирования не претерпел серьезных изменений кроме тех, которые направлены на создание благоприятных условий для успешной сдачи ЕНТ.

Как информируют в пресс-службе МОН РК, сроки проведения ЕНТ увеличены на 5 дней, таким образом, тестирование будет проходить с 1 по 15 июня. При этом количество пунктов сдачи ЕНТ остается неизменным – 154, сокращено будет количество аудиторий.

Кроме того, правительство приняло решение увеличить на один час возможность подачи апелляции в случае, если абитуриент не согласен с результатами тестирования. По новым правилам, апелляция принимается до 14 часов следующего дня.

Как сообщают представители МОН, как и прежде, призеры республиканских олимпиад в Казахстане не будут освобождаться от сдачи ЕНТ. Также должны сдавать ЕНТ претенденты на «Алтын белгі», обладатели аттестата с отличием и призеры республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года.

При этом освобождаются от сдачи ЕНТ выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ, выпускники международных школ, победители международных олимпиад и конкурсов научных соревнований, утвержденных Министерством образования и науки Казахстана. Абитуриенты, одержавшие победы на международных соревнованиях, будут иметь преимущества перед другими поступающими. В случае, если у двух выпускников, претендующих на грант, будут одинаковые результаты по ЕНТ, предпочтение будет отдано призеру олимпиады.

Чтобы пресечь использование мобильных телефонов в аудиториях, где проходит сдача ЕНТ, установлены глушители сотовой связи.

В Минобразования решили также сократить число членов госкомиссии с 11 до 5 человек. Теперь в ее состав входят представители местных исполнительных органов, управления образования, руководитель вуза, а также представители НПО и СМИ.

В сельских пунктах тестирования не будет дежурных по аудиториям и по коридорам – их заменят представители МОН. Кроме того, для выпускников сельских школ Министерством образования и науки предусмотрена квота приема в высшие учебные заведения, а также определен перечень из порядка 100 специальностей бакалавриата и высшего специального образования. В их числе дошкольное обучение и воспитание, педагогика и методика начального обучения, дефектология, музыкальное образование, физическая культура, казахстанский язык и литература, русский язык и литература, религиоведение, археология и этнология, журналистика, музейное дело, экономика, учет и аудит, маркетинг, статистика, экология, метеорология, биотехнология, нефтегазовое дело, агрономия. Вошли также специальности в сфере сельскохозяйственных наук (охотоведение и звероводство, плодоовощеводство, почвоведение и агрохимия, лесоводство, защита и карантин растений, энергообеспечение сельского хозяйства), специальности в сфере услуг (социальная работа, кадастр, оценка, логистика, библиотечное дело) и другие.

Также читайте