В Казахстане с нового года значительно подорожают сигареты

6 октября 2015, 8:33
Сейчас читают:
В Казахстане с нового года значительно подорожают сигареты В Казахстане с нового года значительно подорожают сигареты
В Казахстане с нового года значительно подорожают сигареты
Фото Виктор Абакумов

С первого января 2016 года акцизы на табачные изделия в республике возрастут на 30 процентов. Таким образом, цена за пачку популярных сигарет с фильтром будет в среднем составлять от 350 до 480 тенге, передает корреспондент YK-news.kz. По мнению властей, мера позволит не только увеличить доход в казну за счет курильщиков, но и частично отучит население от вредной привычки.

О ежегодной перспективе повышения акцизов говорил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев еще в 2013 году. На днях в республиканских СМИ появилось очередное подтверждение грядущего подорожания табачных изделий — акцизная ставка на сигареты в 2016 году будет увеличена с 3900 до 5000 тенге за тысячу штук. И если любители посмолить видят в изменениях лишь очередной удар по кошельку, общественники, напротив, в таком подорожании отмечают плюсы.

— То, что сигареты подорожают, — хорошо, поскольку будет бить по кошельку курильщиков. Возможно, вслед за этим у кого-то пропадет и само желание курить, — поделились мнением в областном центре формирования здорового образа жизни. — Согласно социологическим исследованиям, показатель распространенности табакокурения среди взрослого населения в прошлом году достигал 18 процентов, ныне — 17,8 процента, то есть курить люди стали меньше.

Андрей Верба

Также читайте