В Казахстане с 1 марта исчезнет маркировка "Халал"

25 февраля 2015, 3:31
Сейчас читают:
В Казахстане с 1 марта исчезнет маркировка "Халал" В Казахстане с 1 марта исчезнет маркировка "Халал"
В Казахстане с 1 марта исчезнет маркировка "Халал"

С 1 марта этого года в Казахстане исчезнет маркировка "Халал" - ее заменят на маркировку "Адал". Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Полностью отказаться от надписи "Халал" в Казахстане мусульманские священнослужители намеревались еще в прошлом году. Новый стандарт для отечественной продукции разрабатывался полтора года и для этого даже обучили свыше двухсот пятидесяти имамов. Они и будут выдавать сертификаты.

- Надпись "Халал" у нас никем не регулируется! Ее употребляют везде и кто хочет, так не должно быть. Сейчас мы создали специальную комиссию и лабораторию. Она будет проверять и выдавать сертификаты на товар. И здесь станет ясно, что соответствует "Халалу" и "Адалу", а что нет. Поскольку употреблять священные строки так нельзя. А значит такие таблички должны быть убраны, - заявил руководитель отдела стандартизации ДУМК Бейбит Мырзагельдиев.

Новая маркировка "Адал" будет применяться исключительно к продуктам питания. При этом получить лицензию производителям будет не так-то просто. В духовном управлении мусульман предложили оснастить предприятия, которые изготавливают такую продукцию, камерами наблюдения.

Впрочем, у нововведения есть и противники. Общественный деятель Армангазы Муратов уверен, что нужно менять не название, а ужесточать контроль над теми, кто зарабатывает на священных строках.

- Этот рынок не урегулирован. Этот рынок - как неработающий светофор. Вся эта проблема этого халал-рынка в том, что он должен иметь свою структуру. Четкую структуру. Это не просто названия и не просто сертификаты, - говорит Муратов. Общественник считает абсурдом услуги халал-таксистов, халал-стоматологов и халал-саун. Их деятельность далека от канонов шариата, заявил Муратов.

Также читайте