В Казахстане увеличилось число лжеказахов из Китая

10 января 2012, 11:34
Сейчас читают:

Консульство Казахстана в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая выделывает такие фокусы, которые Дэвиду Копперфильду и не снились. Например, на прием к дипломатам заходит человек, уйгур по национальности, выходит уже этническим казахом и со статусом оралмана. Сотрудники консульства, оформляющие документы почему-то в упор не замечают их пятую графу, хотя по закону репатриантами могут быть только казахи. Об этом пишет сайт ТК «Алматы»

Это - Абдухалал Абдусалам, 28-летний оралман из Китая, приехал в Казахстан в начале года, получил гражданство, правительство выделило ему подъемные. Однако недавно выяснилось, мужчина не является этническим казахом. Следовательно, по закону не мог получить статус оралмана. Налицо настоящая афера. Без помощи сотрудников консульства Казахстана провернуть такое дело вряд ли возможно. К сожалению это не единичный случай, когда китайские уйгуры обманным путем получают гражданство Казахстана. 47-летний Улан Шеризат уже семь лет проживает в Алматы, получил от государства бесплатное жилье. Теперь лже-репатрианта собираются лишить гражданства и депортировать в Поднебесную.

- Вся документация проходит через нас. Мы должны это все полностью проверить, по всем учетам проверить, по криминальным учетам проверить. После этого, если никаких материалов нет, если он действительно является этническим казахам, то, соответственно, принимается решения об оставлении его на постоянное место жительство либо принятие гражданства, - комментирует Ержан Алтаев, заместитель начальника Департамента миграционной полиции г. Алматы.

В Казахстане заявления о принятии гражданства рассматривает специальная комиссия при Президенте страны. Этим вопросом также занимаются министерство иностранных дел, миграционная полиция и консульства Казахстана в различных странах. Глава всемирной ассоциации казахов уверяет, уйгуры из Китая всеми силами стремятся именно в Казахстан. Ничего плохого в этом конечно нет, но попутно они обманывают государство и незаконно получают пособие.

- 350 человек подписали заявление на имя Назарбаева. Просим одно, мы у Вас не просим ни дома, ни квартиру. Финансовые возможности у нас есть все, это мы решим сами, единственное, просим гражданство. Я говорю у вас же есть Ислам ака, жок, говорит, нет, мы только Нурсултан ака признаем, - рассказывает Талгат Мамашев, Первый заместитель Председателя Всемирной ассоциации казахов.

Консульство Казахстана в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая не первый раз оказывается в центре скандала. Летом тысячи местных казахов обвинили сотрудников в коррупции. Людям, желающим вернуться на историческую родину приходилось месяцами стоять в очереди и финансово стимулировать работников консульства, чтобы они занялись своим делом, т.е, оформляли их документы. После шума в прессе в дело вмешалось Министерство иностранных дел. Чиновники отрапортовали, что все виновные наказаны и наведен железный порядок. Однако сколько на самом деле людей осело в Казахстане по фальшивым справкам, и какой урон нанесен казне, мы вряд ли узнаем.

Мухит Сапарбаев, Ялкунжан Ашимов, Асет Кундакбаев

Также читайте