В Казахстане хотят запретить курение в радиусе 500 метров от организаций здравоохранения и образования

27 марта 2013, 3:48
Сейчас читают:
Свободной от табачного дыма зоной предлагается сделать организации здравоохранения, образования, объекты спорта и территорию в радиусе 500 метров от них. Однако эти меры, по мнению экспертов, не заставят людей бросить курить. Зато приведут к безработице и, как следствие, - социальной напряженности.

Операция "Антитабак"

Министерство здравоохранения Казахстана выступило с инициативой внести "антитабачные" поправки в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". Кодекс приняли в 2009 году, но, по мнению чиновников, он уже нуждается в модернизации.

Планируется, что законопроект на днях поступит на рассмотрение в Парламент. И вступит в законную силу в июле этого года.

Пожалуй, самый спорный в этом документе момент – запретить продажу табака в зданиях и на территориях больниц, учреждений образования, физкультурно-оздоровительных организаций, спортивных сооружений, стадионов, на рабочих местах. Эта мера должна коснуться и прилегающей к этим организациям зоне – в радиусе 500 метров.

По мнению разработчиков законопроекта, следует запретить рекламу и спонсорство табака.

Другое требование обновленного кодекса – на пачках сигарет не должно быть надписей, создающих ложное впечатление о меньшей их вредности. В том числе и на иностранном языке. Речь идет о надписях "легкие", "суперлегкие" и так далее.

По заверению инициаторов поправок, новшества вносятся с одной лишь целью – пропаганды здорового образа жизни. Поскольку сигаретный дым вредит здоровью курильщиков. И не только. Находящимся рядом с ними людям тоже. И экологию ухудшает в довесок.

Напомним, что по действующему законодательству, есть ограничения продажи табачной продукции по возрасту, времени суток.

За и против

За новые дополнения в кодекс выступила национальная коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма". Там отмечают, что потребление табачных изделий населением колоссально. В стране, мол, курят более 65 процентов мужчин и 20 процентов женщин репродуктивного возраста. Курильщики встречаются даже среди восьмилетних детей.

Однако такую заботу о здоровье населения не оценили предприниматели.

Весомая доля выручки – почти 30 процентов – приходится как раз-таки на продажу сигарет. Если обвести 500-метровым кругом все школы, больницы, детсады, стадионы, аптеки, то в эту зону попадают многочисленные мелкие магазины, киоски.

- Говорят, что мы за табак. Это не так. Но законопроект сработает против малого бизнеса, - отметила вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева. - 500 метров... Что народ смешить? Если человек захочет курить, выпить, то он достанет желаемое хоть за километр. Будут брать сигареты не пачками, а блоками. То есть люди как курили, так и будут курить. Но раз в Казахстане нет категоричного табу в отношении табака, алкоголя, значит, должен существовать бизнес, который имеет право на реализацию этих товаров. А получается, что пострадает именно торговля. Эта норма заставит некоторых собственников закрыть свои торговые точки. На товаропроизводителях это никак не скажется. На кого ополчились власти? На предпринимателей, которые из-за кризисных явлений, обвала строительной индустрии потеряли рабочие места и вынуждены были идти в торговлю. Но при этом они остаются добросовестными налогоплательщиками.

Закрытие магазинов, говорят в ассоциации, повлечет за собой рост безработицы.

- В торговле у нас кто в основном - люди, приехавшие в города из районов. Они либо снимают жилье, либо это ипотечные заемщики, - говорит Жибек Турихановна. - Значит, они останутся без работы, без жилья. 

Из-под полы

Помимо безработицы, вступление в силу вышеназванных поправок в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" повлечет за собой другие негативные последствия.

- Коррупцию прежде всего, - полагает Жибек Ажибаева. - То есть, если одних предпринимателей этот закон вынудит прикрыть свой бизнес, другие просто не будут соблюдать требование по 500 метрам и станут откупаться от проверяющих органов: финпола, налоговиков и так далее. И рынок сигарет перейдет в теневой сектор.

В подтверждение своих слов она привела пример Узбекистана. В этой стране в 2012 году был принят аналогичный закон. Однако через два месяца после вступления в силу документ были вынуждены отозвать. Поскольку он дал зелёный свет контрабанде.

- А если будет процветать контрабанда, это что значит? Что народ будет потреблять продукцию сомнительного качества. Кому от этого лучше? О какой пропаганде здорового образа жизни может идти речь? - вопрошает Жибек Турихановна.

Правительству, говорят в ассоциации, следует в таком случае лучше задуматься, как оно будет снимать социальную напряженность в связи с потерей людьми рабочих мест. 

Запретный плод сладок

Жибек Ажибаева полагает, что запретами ничего не добьешься. Скорее наоборот.

- Значит, нужна альтернатива. И мы предлагали эту альтернативу. Например, курильщикам со стажем, нуждающимся в медицинском обслуживании, отказывать в предоставлении каких-то льгот, квот. По-моему, это справедливо. Ведь человек осознанно шел на разрушение своего здоровья, - считает вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана. - Если взять курящую молодежь, то для нее должны быть центры адаптации. Ведь любая зависимость - это болезнь. Где эти центры? Их нет.

В Казахстане есть множество общественных организаций, которые призваны отвлечь молодежь от пагубных привычек, вести пропаганду ЗОЖ.

- Они машут флагом: "Давайте будем здоровы!", но реальных действий с их стороны НЕТ, - считает Жибек Турихановна. - А спорт? Сегодня у нас это не средство укрепления здоровья, а роскошь! Разве все дети могут себе позволить посещать какие-то спортивные объекты, бассейны?

В ассоциации полагают, что спорные поправки из законопроекта должны быть исключены.

- Документ уже прошел правительственные коридоры. Но с нами его никто не согласовал. Не спросил наше мнение, - сетует Жибек Ажибаева. - Нет же, у нас все законопроекты вытаскиваются из-под полы! Спешно подписываются. Мы считаем, что разработчики поспешили. Можно привести в пример "сухой" закон при Горбачеве, который впоследствии отменили. И подобных фактов – примеров недальновидности власти - на памяти народа много. Мы будем смешно выглядеть перед мировым сообществом, когда в условиях сложной экономической ситуации власти ужесточают позицию по отношению к обществу. Это касается не только табака.

Также читайте