В Казахстане хотят лишать прав на 3 года за отказ от освидетельствования

6 апреля 2017, 8:15
Сейчас читают:

За отказ от освидетельствования водителей в Казахстане планируют лишать права управления транспортным средством на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такая норма закреплена в депутатских поправках в закон республики "О дорожном движении".

По словам депутата, возглавляющего рабочую группу, законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах.

"За отказ от освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения прав на три года. Сейчас норма предусматривает два года. После долгого обсуждения рабочая группа решила уравнять санкции этих двух статей, потому что отказ от освидетельствования, по нашему мнению, равен управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов. Сейчас такое наказание к ним не применяется", — сообщил глава рабочей группы, депутат Мажилиса Канат Мусин.

Также ужесточается наказание за выезд на встречную полосу, поворот или разворот с выездом на встречную полосу. За данные нарушения предполагается лишение водительских прав. Водителей также обяжут выполнять требования сотрудника полиции после остановки транспортного средства.

Всего законопроект содержит 55 депутатских поправок в закон "О дорожном движении".

Также читайте