В КНБ объяснили, почему в Казахстане высок уровень угрозы терактов

23 сентября 2016, 3:47
Сейчас читают:
В КНБ объяснили, почему в Казахстане высок уровень угрозы терактов В КНБ объяснили, почему в Казахстане высок уровень угрозы терактов
В КНБ объяснили, почему в Казахстане высок уровень угрозы терактов
Фото c сайта Tengrinews.kz

В КНБ озвучили статистику по предотвращенным в Казахстане терактам, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане проходит круглый стол по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

"В памяти еще свежи трагические события, произошедшие в Алматы, Актобе летом этого года. Однако таких примеров могло быть в разы больше. С 2011 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 64 насильственных экстремистских акции, с начала этого года — уже девять таких фактов. Не допущены террористические атаки в местах массового скопления гражданского населения, а также нападение на объекты и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов", — заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков.

"С начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктур в третьих странах, депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 — вернулись самостоятельно. Из них 33 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности. За совершение преступления террористического и религиозно-экстремистского характера осуждены 445 человек — это пятилетний итог", — добавил он.

По словам Билисбекова, с начала этого года осуждено 25, в следственных изоляторах находятся порядка 50 человек. В КНБ также назвали причины возникновения такой ситуации.

"Такого рода сложная оперативная обстановка обусловлена рядом факторов. Вооруженный конфликт в сирийско-иракской зоне активизировал террористические силы на всем Ближнем Востоке. В ряды боевиков-террористов вливаются новые рекруты из более, чем 80 стран мира. В данном контексте прямую угрозу представляет участие в вооруженных конфликтах граждан нашей страны. Эта проблема потребовала принятия неотложных мер, как на национальном, так и на международном уровнях", — подчеркнул зампредседателя КНБ РК.

По данным комитета, за последние пять лет органами КНБ недопущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев.

"На сегодня серьезную опасность представляют факты возвращения боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов. Многие из них продолжают придерживаться крайне радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом. Поэтому угроза совершения ими террористических актов у нас у себя в стране расценивается как достаточно высокая. В свою очередь лица, которые остаются в зонах террористической активности, играют роль идейных проводников радикализма, активно участвуют в подстрекательстве, вербовке рекрутов и боевиков к террористической деятельности. Часть из нейтрализованных за эти годы радикальных групп действовала при непосредственном руководстве и инструкциях международных террористических организаций. Другие группировки радикализировались и пытались перейти к активным действиям под влиянием информационной пропаганды. В этой связи распространение радикальной идеологии в сети Интернет продолжает являться значительной проблемой. На сегодняшний день функционирует целая система интернет-ресурсов, ориентированных на религиозно-идеологическую обработку и обучение методам террористической деятельности. Все это требует от государства выработки дополнительных и адекватных, прежде всего, превентивных решений на законодательном уровне", — отметил он.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте