В конце первой декады августа восточноказахстанцев ожидает шоу падающих звезд

1 августа 2018, 8:17
Сейчас читают:

К Земле приближается один из наиболее мощных метеорных потоков — Персеиды, передает корреспондент YK-news.kz.

Персеиды — это след хвоста рассыпавшейся кометы Свифта-Туттля. Комета развалилась еще в древности, оставив на своей орбите шлейф из частиц льда, пыли и мелких камешков. Ежегодно в десятых числах августа наша планета, вращаясь вокруг Солнца, пересекает эту орбиту. И тогда землянам предоставляется шанс увидеть довольно интенсивный звездопад.

— Для тех, кто будет наблюдать метеорный поток где-нибудь в неосвещенном месте, без помех, зрелище будет очень увлекательным, — рассказывает руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель. — Перед тем, как исчезнуть, метеоры оставляют ионизационный след. Он виден в течение долей секунды, как веретенообразное сероватое свечение. Вообще, лучше смотреть из абсолютной темноты, поскольку даже слабая подсветка снижает количество метеоров, которые может увидеть человек без специальной аппаратуры.

С Земли создается впечатление, что метеоры вылетают из созвездия Персея. Отсюда и его название — Персеиды. На самом деле, частички шлейфа летят параллельно друг другу, но в перспективе человеку кажется, что есть точка на небосводе, из которой на землю сыплются звезды. Такая точка — радиант — зрительно видима в каком-либо из созвездий. Например, если радиант располагается в созвездии Лиры — земляне видят Лириды, в созвездии Дракона — Дракониды, в созвездии Льва — Леониды и так далее.

— Не нужно думать, что метеоры будут сыпаться с неба дождем, — посмеивается Виктор Тейфель. — У разных потоков разная интенсивность. У Персеид она составляет примерно 10 метеоров в час для наблюдателя, не вооруженного астрономическим оборудованием.

Вообще, Земля довольно часто пересекает орбиты комет, а ее жители часто наблюдают падающие звезды, загадывая на них желания. Кстати, бывалые «звездоловы» рекомендуют формулировать свои запросы быстро и в одно слово, чтобы успеть загадать, пока метеор не исчез.

Мира Круль

Также читайте