В мире распространяется слух о "казахском менталитете"

22 ноября 2011, 5:03
Сейчас читают:

На международной конференции, посвященной борьбе с коррупцией, проходившей в Париже, разразился скандал. Представитель суданской неправительственной организации Салих Махмуд Осман обвинил власти Сомали в культивировании "казахского менталитета". Такое сообщение со ссылкой на пресс-службу Союза мусульман Казахстана (СМК) появилось на портале nur.kz.

- Следует отметить, что использование этого термина не вызвал у аудитории вопросов, - отмечается в пресс-релизе Союза мусульман.

Представитель Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии, принимавший участие в форуме, в перерыве между заседаниями поинтересовался у африканского спикера, что тот имел в виду под казахским менталитетом.

- Этот термин широко распространен в мире, – ответил представитель Судана. – Мы используем его, когда хотим осудить чинопочитание, высокий уровень коррупции, склонность людей к протекционизму и беспринципности, а также гипертрофированную страсть к сексу и алкоголю.

В связи с этим Союз мусульман Казахстана и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) призвали политическое руководство страны принять кардинальные меры по формированию позитивного имиджа страны за рубежом.

- По признанию зарубежных политиков и журналистов, поводом для иронии и сарказма становится неприличное поведение за рубежом казахстанских дипломатов, членов правительства, депутатов, правозащитников, а также лиц, выезжающих на обучение и стажировку, - поясняется в сообщении Союза мусульман Казахстана.

Также читайте