В начале июня большая часть Усть-Каменогорска на 16 часов останется без холодной воды

13 мая 2014, 6:21
Сейчас читают:
С 6 на 7 июня большая часть Усть-Каменогорска останется без холодной воды на 16 часов. В это время специалисты «Өскемен Водоканала» будут проводить работы по реконструкции двух водозаборов — Северо-Атамановского и Нижне-Согринского, — а также реконструкцию канализационной насосной станции №17, передает корреспондент YK-news.kz.

Северо-Атамановский и Нижне-Согринский водозаборы являются самыми крупными водозаборными сооружениями по объему добываемой воды на территории города. Эксплуатируются они с конца 50-80-х годов и обеспечивают большую часть населения и промышленность города Усть-Каменогорска.

Канализационная насосная станция №17 обеспечивает отведение стоков со всей территории города Усть-Каменогорска на Левобережные очистные сооружения. Эксплуатируется с конца 70-х годов. При этом, по словам работников «Водоканала», все сооружения за период эксплуатации не подвергались реконструкциям и модернизации. Действующее оборудование физически и морально устарело и в целом уже ненадежно.

Чтобы реконструировать эти объекты, в правобережной части города отключат холодную воду с 22 часов 6 июня до 14 часов 7 июня.

  • Водозабор «Октябрьский» - ул. Карбышева, обеспечивает водоснабжением частично Ульбинский район города Усть-Каменогорска от реки Ульба до микрорайона Прохладная;
  • Водозабор «Пионерский» - Пионерский остров, обеспечивает водой весь октябрьский район города Усть-Каменогорска;
  • Водозаборы «Северо-Атамановский и Нижне-Согринский» - пр. Абая, обеспечивает водой район Согра, Защита, Опытное поле, центральная часть Ульбинского района;
  • Водозабор «Лесозавод» - ул. Малдыбаева, район Промбаза;
  • Водозабор «КСМ» - ул. Горно-Алтайская, район КСМ;
  • Водозабор «Аэропорт» - ул. Бажова, район Аэропорт.

В указанный период водоснабжение сохранится на Левом берегу реки Иртыш от с. Ново-Троицкое, Самсоновка, микрорайон КШТ, Левый берег, Меновное, 16,19,22, 23-й жилой район, Ахмирово, Ново-Явленка и район Аблакетка.

Предприятие «Өскемен Водоканал» просит потребителей с пониманием отнестись к информации и обеспечить минимальный запас воды на бытовые нужды в указанный период отключения. Для водоснабжения социально-значимых объектов (больницы, детские учреждения, колонии) будет организован подвоз воды спецавтомобилями.

Также читайте