В недостроенном спортивном зале Верхберезовской школы живут бомжи

5 июля 2012, 8:29
Сейчас читают:
Очередной строительный скандал. На этот раз дурные вести пришли из Глубоковского района, поселка Верхберезовский. Подрядчики бросили строительство спортивного зала школы. Там, где должны были заниматься спортом дети, поселились алкоголики и наркоманы.

"В нашем поселке спортивного зала нет уже 18 лет. Два поколения детей, которые учились в этой школе, занимались физкультурой в коридоре. Мы так радовались, когда узнали, что государство наконец-то выделило 90 миллионов на спортзал", - пишут в редакцию родители учащихся и учителя Верхберезовской школы.

Тендер на строительство этого спортивного зала выиграла фирма ТОО "КаМаТиС Пром-Строй". Подрядчики должны были завершить работы еще 15 декабря 2011 года. Но дело встало. Сейчас стройка заброшена, инженерные коммуникации так и не подведены, площадка уже "обросла" мусором.

- Стены сначала выложили, а затем разобрали - оказалось, не так делали. Что же это за горе-строители такие? Стена со стеной не сходятся: закрыли металлическим листом, чтобы в глаза не бросалось. Сколько же еще ляпов они допустили, о которых мы не знаем? - спрашивают жители поселка. - Ни крана, ни строителей. Одни пустые бутылки в уличном туалете и нарытых траншеях. Они, кстати, так и не огорожены, вопреки требованиям норм. В недостроенных раздевалках поселились бомжи. Как вы понимаете, нашему возмущению нет предела. Мы готовы к крайним мерам. Обратиться к президенту. Саботировать начало учебного года.

Начальник управления строительства Восточно-Казахстанской области Думан Сулейменов признает, что строительно-монтажные работы действительно завершены не полностью.

Специалисты управления подали иск в суд с требованием признать ТОО "КаМаТиС Пром-Строй" недобросовестным участником госзакупок и взыскать с него неустойку. Договор с этой компанией будет расторгнут, и конкурс проведут вновь.

По заверениям Думана Сулейменова, строительство этого спортзала завершат в течение двух месяцев, объект будет сдан к 1 сентября.

Ирина Кирилюк

Также читайте