В Новой Бухтарме школьный слесарь едва не сломал нос четверокласснику, по версии родителей мальчика

3 января 2016, 5:14
Сейчас читают:
В Новой Бухтарме школьный слесарь едва не сломал нос четверокласснику, по версии родителей мальчика В Новой Бухтарме школьный слесарь едва не сломал нос четверокласснику, по версии родителей мальчика
В Новой Бухтарме школьный слесарь едва не сломал нос четверокласснику, по версии родителей мальчика
Майя Письменная и её сын Рома
Фото с личной страницы Майи Письменной в социальной сети

Инцидент в средней школе № 2 поселка произошел 12 декабря. На перемене 10-летний Роман Письменный оказался у подсобки слесарей. Дальнейшее развитие событий каждый из участников конфликта описывает по-разному. Как бы там ни было, результат во всех смыслах налицо — у ребенка разбит нос, местные врачи подозревают серьезную травму и перелом. Корреспондент YK-news.kz связался со всеми участниками истории, чтобы разобраться, что же случилось в школьном коридоре пару недель назад.

Зарубил на носу

Роман — младший сын Майи и Александра Письменных. В Бухтарме многие знают эту активную и спортивную семью. Сама Майя несколько лет работала тренером по легкой атлетике в местной спортшколе. Услышав о том, что сына травмировали в учебное время, женщина была просто в шоке.

— Нам сообщили о случившемся спустя два часа, — рассказала мама пострадавшего ребенка Майя Письменная. — До этого времени учителя и администрация учебного заведения разбирались в произошедшем сами. Когда мы с мужем приехали в школу, у заплаканного Ромы нос отек и покраснел. Сначала я думала, что это от переживаний...

О произошедшем на перемене женщина знает со слов сына и школьников, которые были неподалеку от слесарской в момент ЧП.

— В коридоре возле служебного помещения баловались первоклашки — включали и выключали свет в комнате и убегали, — излагает свою версию событий Майя. — А мой сын шел в туалет мимо этого кабинета. Вот и схлопотал за то, что оказался, как говорится, не в том месте не в то время. Слесарь открыл дверь комнаты, увидел Рому, погрозил ему пальцем, а потом ударил кулаком по носу. Сын устоял на ногах, развернулся и убежал в класс. Там его плачущим и увидела учительница. Начали разбираться.

По словам жительницы Бухтармы, 60-летний мужчина долго не признавал своей вины и утверждал, что пальцем не трогал ребенка.

— Директор сказала, что подавать заявление в полицию или нет — сугубо наше дело, — вспоминает женщина. — Мы поначалу сомневались. А потом съездили с сыном в скорую помощь, там сделали снимок, и оказалось, что кость носа у Ромы треснула. Мы, не раздумывая, заявили в полицию. Из Серебрянска приезжал криминалист, осмотрел место происшествия, но больше мы никаких вестей от правоохранительных органов так и не получили.

А кто виноват?

Родители ждали, что обидчик мальчика придет попросить прощения.

— Этот мужчина явился на следующий день в шесть утра, — излагает версию событий Майя Письменная. — Он принес 10 тысяч тенге и предлагал нам их взять, при этом утверждая, что ни в чем не виноват. Деньги мы брать не стали. Муж объяснил, что нам они не нужны. Закон есть закон, и пусть суд решит, кто виноват.

Чтобы обезопасить своего ребенка, Письменные настояли на том, чтобы учеников оградили от встреч со школьным слесарем.

— Когда учителя опрашивали малышей, оказавшихся в момент происшествия неподалеку, они промолчали, — утверждает Майя Письменная. — Скорее всего, просто побоялись агрессии со стороны этого мужчины. А когда слесарь ушел, то младшеклассники сразу указали на него. Сказали, что это он ударил Рому. Мы позвонили директору школы и сказали, что нас устроит, только если слесарь станет работать после двух часов, когда дети не учатся. Ведь теперь младшеклассники боятся этого мужчины еще сильнее: вдруг он снова начнет размахивать кулаками? За что ребенка бить? Никто не давал ему такого права. Даже если бы Рома что-то и натворил.

Шальная история

В школе подтвердили, что такой инцидент произошел. Однако администрация считает проблему решенной.

— Мы провели служебное расследование, — поясняет директор учебного заведения Светлана Трофименко. — Опросили сотрудников и детей. После родители Ромы и наш сотрудник, которого подозревали в рукоприкладстве, встретились в моем кабинете. Откровенно поговорили. Слесарь попросил у мальчика прощения, объяснил, что попал ему по лицу рукой случайно. Думаю, инцидент исчерпан. К тому же мужчина все же решил уволиться.

Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с теперь уже бывшим школьным слесарем и узнать его версию событий из первых уст.

— Я больше не хочу оставаться в школе, — подтвердил мужчина. — Осадок неприятный. Мне скоро на пенсию, у меня у самого двое внуков, и мне даже представить дурно, что кто-то подумал, будто я специально ударил ребенка. Это вовсе не так.

Рабочий говорит, что задел мальчика по носу случайно, пока тянулся к выключателю.

— Когда дети стали баловаться и выключать свет в нашей подсобке, я открыл дверь, — восстанавливает ход событий слесарь. — В коридоре было темно, я не стал выходить, а просто потянулся к выключателю. Тогда и задел Рому рукой. Я вышел и спросил, все ли с ним в порядке, он ответил, что да, и ушел. Я узнал, что мальчик пострадал серьезнее, чем я думал, только когда пришла разбираться его учительница.

Ответственности с себя мужчина не снимает, хоть и не считает, что произошло нечто страшное.

— Родители мальчика обещали, что заявление заберут, я извинился, мы разобрались, — излагает свою версию событий теперь уже бывший сотрудник школы. — Они ребенка возили в больницу, я предлагал им возместить расходы, но они отказались. Его отец сказал, дело не в деньгах. А что я еще могу предложить?

Вопросы вызывает и результат экспертизы. В бухтарминской поликлинике диагностировали трещину переносицы. Врачи тогда сказали родителям, что на заживление уйдет около полутора недель. Последующая судебно-медицинская экспертиза в Серебрянске, на которую родители повезли Рому по собственной инициативе, никаких повреждений на теле Ромы не обнаружила, не заметили доктора и трещины на снимке.

Теперь разбираться в том, кто прав, а кто виноват в этой истории, будут полицейские. Как сообщили в ДВД ВКО, возбуждено уголовное производство по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Если результаты официальной экспертизы, которую назначит следствие, подтвердят среднюю степень вреда, нанесенного здоровью Романа, а слесаря признают виновным, ему грозит штраф в размере тысячи МРП (около двух миллионов тенге), исправительные работы или даже лишение свободы на срок до двух лет.

***

Пока компетентные органы выясняют, что на самом деле произошло в школьном коридоре и есть ли в произошедшем вина сотрудников учебного заведения, маленький Рома по-своему борется со страхами. Родители не раз говорили ему о том, что нужно быть смелым и защищать младших. Четвероклассник воспринял это как настоящее руководство к действию. На протяжении нескольких недель он, в отличие от сверстников, проводит перемены не за играми. Все свободное время Рома дежурит у двери в тот злополучный коридор. Мальчик не пускает в него младшеклассников, предупреждая об опасности, которая может там подстерегать.

Зарина Жумагалиева

Также читайте