В областную больницу поставили новое диагностическое оборудование

21 декабря 2011, 4:44
Сейчас читают:

В стационаре Восточно-Казахстанской областной больницы открыт кабинет компьютерной томографии. А через три месяца в том же медучреждении будет установлен магнитно-резонансный томограф (МРТ*). На приобретение последнего из областного бюджета выделено около 320 миллионов тенге.

По информации главного внештатного рентгенолога области Айдархана Кочеганова, новый аппарат МРТ имеет больше возможностей для диагностики, нежели аналогичное оборудование, установленное в частных клиниках Усть-Каменогорска.

- Низкопольные модели МРТ мощностью меньше 1 Тесла (единица измерения индукции магнитного поля), как правило, имеют ограниченные возможности обследования пациентов, - объясняет Айдархан Кочеганов. - На таких аппаратах можно исследовать голову, позвоночник. А вот диагностировать заболевания грудной или брюшной полости уже нельзя. Да и качество изображения на низкопольных моделях значительно хуже, чем на высокопольных.

По информации главного рентгенолога, в областной больнице будет установлен как раз высокопольный аппарат. А в частных клиниках Усть-Каменогорска сейчас используются МРТ мощностью 0,35 Тесла.

Планируется, что новое диагностическое оборудование в областной больнице появится в марте-апреле 2012 года. Тендер уже прошел, поставщики определены. Томограф сейчас находится в Алматы. Но перевозить его в холода опасаются — будут ждать весны.

Известно, что цены на обследования будут такими же, как и в государственной больнице Семея. Кроме того, сообщил главный рентгенолог, на Восточный Казахстан также выделяют и квоты на обследования. В этом году таких квот было предоставлено 1800. На бесплатное исследование с помощью МРТ могут претендовать люди из социально незащищенных слоев, страдающие онкологическими, психоневрологическими заболеваниями, туберкулезом, СПИДом и т. д. 

Второе крупное приобретение облздрава — это новый компьютерный томограф (КТ**). Летом этого года старый КТ, работавший в диагностическом центре, вышел из строя. Впрочем, он уже устарел и физически, и морально. Как поясняют в пресс-службе управления здравоохранения ВКО, с помощью старого аппарата врачи могли получать только одно диагностическое изображение. А новый КТ позволяет сделать 40 таких картинок. Это единственный компьютерный томограф такого класса в Восточном Казахстане.

- За счет внедрения новых технологий лучевая нагрузка на организм человека при исследовании на КТ значительно уменьшается, - отмечают в пресс-службе.

Кстати, на проведение обследований на компьютерном томографе также предусмотрены льготы. Например, в 2011 году Восточному Казахстану было выделено 2800 квот. 

Ирина Кирилюк

Также читайте