В РД "КазМунайГаз" признали вину перед нефтяниками и предложили работу в будущей буровой компании

26 декабря 2011, 4:33
Сейчас читают:

Новый председатель правления АО "Разведка добыча "КазМунайГаз" заявил, что компания признает свою вину перед рабочими и готова исправиться, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 25 декабря, состоялась встреча блогеров и журналистов с Аликом Айдарбаевым.

- Часть вины за сложившуюся ситуацию мы все принимаем. Основная ошибка – недостаточный был диалог. Мы сейчас будем разговаривать, мы будем постоянно с ними разговаривать, не так, что встретились и ушли, будем разговаривать, - заявил глава РД КМГ Алик Айдарбаев.

- Понятно, что доверие снизилось. Создание доверия – это каждодневный труд. Самое главное, что за все это время их руководители не обучались, не проводили семинаров в институтах, как себя вести с рабочими, чтобы не быть грубыми, чтобы заботиться о них. Вот эту всю работу - и воспитательную, и идеологическую - мы будем проводить. Раньше на эти нужды компания средств не выделяла, всевозможные эти наши оптимизации затрат, сравнение показателей по прибыли привели к тому, что многие необходимые вещи в компании не делались. Сейчас это будет, восстанавливается подбор кадров, и, я думаю, доверие восстановится, - сказал Айдарбаев.

Ранее сообщалось о том, что уволенным в Жанаозене и Актау нефтяникам предложили работу в будущей буровой компании.

- Создадим здесь новые рабочие места. Мы встретились с уволенными нашими нефтяниками здесь в Узене, вчера встретились с "Каражанбасскими", и мы сказали: "Давайте здесь создадим современную буровую компанию, она будет оказывать услуги "Озенмунайгазу", тем более, у нас есть план в будущем увеличить объем бурения, но нужна современная хорошая компания, может быть, с привлечением мирового инвестора, чтобы мы опять не создавали то же самое, что у нас есть, а более лучшее производство, - сказал Айдарбаев.

Председатель правления РД КМГ признался, что не все рвутся на новые места. "Мы туда приглашаем, но люди говорят, туда не хотят, "верните обратно", а там занято, выгонять тех, кого приняли (вместо уволенных - Прим. автора), тоже незаконно. Некоторые еще думают, некоторые говорят, что не пойдут, некоторые согласны", - сказал он. Речь идет о почти тысяче уволенных нефтяниках.

Также читайте