В Риддере над зебрами установят арки с солнечными панелями

3 марта 2020, 4:20
Сейчас читают:
В Риддере над зебрами установят арки с солнечными панелями В Риддере над зебрами установят арки с солнечными панелями
В Риддере над зебрами установят арки с солнечными панелями
Сегодня в Риддере освещены далеко не все переходы
Фото Наталья Потапова

Предполагается, что за счет использования солнечной энергии фонари будут светить пешеходам и водителям практически всю ночь, передает корреспондент YK-news.kz.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Риддера нам рассказали, что в 2020 году проблема освещения переходов будет частично решена. Причем довольно прогрессивным способом.

— Над пешеходными переходами соорудим металлоконструкции в форме арок. На них будут установлены фонари, которые осветят переход по всей ширине дороги, — сообщил руководитель отдела ЖКХ Куат Мухамедчинов. — На этих арках планируем использовать новые солнечные панели — они способны заряжаться и от солнца, и от электрической энергии. Их заряда хватит, чтобы освещать переходы и после отключения уличного освещения в полночь.

По данным Куата Мухамедчинова, на оборудование арок с фонарями выделено одиннадцать миллионов тенге. Но на сколько переходов хватит этих средств пока в отделе ЖКХ сказать затруднились. Это будет зависеть от стоимости солнечных батарей.

Наталья Потапова

Также читайте