В Риддере переименуют четыре улицы

31 октября 2018, 5:54
Сейчас читают:

Времена стахановцев и красноармейцев давно прошли. Нынешние названия улиц, которым самоотверженные трудяги и солдаты дали имена, признаны идеологически устаревшими. Вопрос о переименовании риддерских улиц стал одним из пунктов повестки дня очередной сессии депутатов городского маслихата, состоявшейся 25 октября, передает корреспондент YK-news.kz.

Народным избранникам предстояло сделать выбор — проголосовать за смену имен или против. Депутаты поинтересовались, для чего вообще потребовались такие перемены.

В начале 2017 года от администрации президента поступило поручение всем областям и городам приступить к работе по переименованию улиц с идеологически устаревшими названиями, объяснила руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Наталья Мироненко. По Риддеру были даны рекомендации по 45 наименованиям. Мы решили начать с улиц с малочисленным населением.

Для дебютной смены имен выбрали четыре улицы в одном районе: Красноармейскую, Коминтерна, Первую Стахановскую и Вторую Стахановскую. На самой оживленной из них проживает полсотни человек. На этих улицах нет промышленных и торговых объектов. Красноармейскую предлагают переименовать в Рудную, улицу Коминтерна — в Теректі или Тополиную, Первую Стахановскую — в улицу Единство или Бірлік, Вторую Стахановскую — в Гранитную.

При этом жителям не придется менять документы из-за фактической смены адреса. Руководитель отдела земельного кадастра и технического обследования недвижимости Асулан Рамазанов в письме пояснил депутатам, что при переименовании улиц жителям не требуется приводить в соответствие документы на недвижимое имущество, так как согласно законодательству регистрация изменений не может быть возложена на правообладателя, если эти изменения произошли по решению государственных органов. Люди могут продолжать жить со старыми документами. А в случае продажи жилья при оформлении сделки внесут обновленное наименование улиц.

По итогам голосования депутаты поддержали переименование и направили свое решение в областную ономастическую комиссию.

Наталья Потапова

Также читайте