В Семее пять из семи фирм, оказывающих услуги такси, работают нелегально

2 октября 2012, 7:21
Сейчас читают:

Лишь у двух из семи таксофирм Семея заключены договоры с местными властями на организацию перевозок пассажиров и багажа. Остальные мало того, что работают без разрешения, так еще и не соблюдают правила перевозок, пишет портал Arnapress.kz.

Как сообщили в отделе ЖКХ Семея, работа только ТОО «Таксомоторный парк» и ТОО «Алаш» не вызывает никаких нареканий. Предприятия заключили договоры и получили разрешение на оказание услуг такси, а их автомобили соответствуют правилам перевозок.

- Такси должно быть оборудовано опознавательными знаками, расположенными на крыше и хорошо различимыми с расстояния до 500 метров, - пояснили специалисты отдела ЖКХ. - Опознавательный знак должен иметь надпись «Т» (такси) или характерный шашечный пояс. Кроме того он должен подсвечиваться в темное время суток. Внешне все автомобили оформляются в единой цветовой гамме. По боковым сторонам машин должны проходить «пояса», состоящие из чередующихся в шахматном порядке черных и желтых квадратов.

Остальные пять перевозчиков к соблюдению этих предписаний отнеслись несколько легкомысленно. Поэтому договоры на право обслуживать пассажиров с ними не подписали.

- Мы направили письмо в филиал транспортного контроля с просьбой принять меры административного воздействия в отношении перевозчиков. Если фирмы не приведут свою работу в соответствие с требованиями законодательства, их работу придется приостановить, - пригрозили в отделе ЖКХ.

Также читайте