В Семее ужесточат контроль над автошколами

9 октября 2013, 9:21
Сейчас читают:
За девять месяцев 2013 года в Семее зарегистрировано 215 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 12 человек и 237 получили травмы различной степени тяжести. Эти факты послужили поводом для обсуждения сложившейся ситуации на совещании сотрудников отдела дорожной полиции с участием руководителей автошкол, сообщает Информационный центр ВКО.

- Преподаватели и инструкторы автошкол – как раз те, кто прививает необходимые навыки вождения и обучает Правилам дорожного движения. Когда на дорогах гибнут люди, независимо от того взрослый это человек или ребенок – это очень страшно, и на это очень тяжело смотреть. И когда мы начинаем выяснять причины аварии, то получается, что этого могло бы не случиться, если бы водители соблюдали элементарные Правила дорожного движения. Если ДТП происходит по вине водителя, то, естественно, мы задаемся вопросом: как он обучался в автошколе. В первую очередь, преподаватели и инструкторы автошкол вместе с дорожными полицейскими должны приложить все условия для того, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Закрыв глаза на пропуски в автошколе, выдав водителю свидетельство об ее окончании, вы сознательно выпускаете на дорогу виновника дорожно-транспортного происшествия. А где гарантия, что ваш курсант не станет виновником ДТП с вашим участием. Дорога, как известно, не прощает ошибок, - сказал на совещании начальник ОДП УВД г. Семей майор полиции Чингис Каримов.

В Семее 33 автошколы, однако их работа по подготовке водителей не отвечает требованиям и оставляет желать лучшего.

- Много нареканий вызывает подготовка водителей в автошколах. Государство предоставило вам право обучать людей ПДД и вождению. За цифрами статистики жизни людей. За обучение вы берете деньги. А взяв деньги, вы должны предоставить качественный товар, в данном случае – качественные знания правил. С первого дня вы обязаны убедить курсантов, что приняв решение обучаться в автошколе – это серьезный шаг в жизни. При этом управляя источником повышенной опасности, необходимо помнить, что водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни всех участников дорожного движения. Скоро грядут большие изменения в плане подготовки водителей. Министерство внутренних дел Республики Казахстан инициирует выдачу водительских удостоверений на управление скутерами, квадроциклами и мопедами,- отметил на совещании начальник регистрационно-экзаменационного отдела УВД г. Семей подполковник полиции Талгат Кульжанбеков.

Начальник РЭО проинформировал также, что дорожные полицейские будут проводить негласные проверки автошкол.

- Если курсант записался в автошколу и заплатил деньги, то это не значит, что он не должен соблюдать правила обучения в автошколе. Если раньше в городе было три-четыре автошколы, на улицах Семея было видно учебные машины. А сейчас в городе 33 автошколы, но учебных машин на улицах не видно. Учебные машины должны отличаться от общего потока транспортных средств. Учебные знаки должны видеть все участники дорожного движения. Курсанты в первую очередь обращают внимание на автомобиль автошколы и его техническое состояние, а также на характеристику инструктора. Но бывают случаи, когда одного мастера по вождению используют несколько автошкол. Уроки вождения должны проводиться по два часа ежедневно. Но о каком качестве подготовки водителей идет речь, если инструктор работает сразу на несколько автошкол.

Дорожные полицейские в завершение встречи предупредили руководителей автошкол, что требования в подготовке будущих водителей будут ужесточены и напомнили, что они несут ответственность за качество подготовки водителей.

Андрей Виноградов

Также читайте