В следующем году в Казахстане пособия планируется увеличить на семь процентов

15 ноября 2013, 10:42
Сейчас читают:
С нового года пособия в стране планируется увеличить на семь процентов. На сайте Министерства труда и социальной защиты появилась официальная информация об увеличении размеров месячного расчетного показателя и прожиточного минимума на 2014 год, от которых и зависят социальные выплаты. К сожалению, об индексации солидарной пенсии пока ничего не сообщается, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно проекту Закона РК "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы", МРП предлагается утвердить на уровне 1 852 тенге, прожиточный минимум - 19 966 тенге. Это на семь процентов больше, чем в 2013 году. На столько же через полтора месяца должны возрасти и такие социальные выплаты, как государственное пособие по спискам № 1 и № 2, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до одного года, специальные государственные пособия, выплачиваемые взамен льгот. Также проиндексируют базовое социальное пособие по инвалидности, пособие по случаю утери кормильца, базовое социальное пособие по возрасту, пособие для родителей и опекунов, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов.

На семь процентов подрастет и базовая пенсия (так называемые "президентские"). Если в этом году она равна 9330 тенге, то в следующем будет - 9 983 тенге. Что касается роста солидарной пенсии, то официальной информации об этом пока нет.

Пока известно только то, что размер минимальной пенсии для пожилых граждан, которые пойдут на заслуженный отдых в 2014 году, будет равен 20 782 тенге. Вместе с базовой выплатой самая маленькая пенсия в следующем году составит 30 765 тенге.

Максимальный размер пенсии для тех, кто отправится на отдых в следующем году, составит 54 171 тенге, а вместе с базовой выплатой - 64 154 тенге.

Сейчас проект бюджета рассматривается в Парламенте. Если депутаты проголосуют за изменения и под документом поставит свою подпись президент, закон вступит в силу.

Ирина Кирилюк

Также читайте