В судьбе масштабного долгостроя на Левом берегу наметились перемены

14 февраля 2019, 12:03
Сейчас читают:
В судьбе масштабного долгостроя на Левом берегу наметились перемены В судьбе масштабного долгостроя на Левом берегу наметились перемены
В судьбе масштабного долгостроя на Левом берегу наметились перемены
Фото Виктор Абакумов

В течение долгого времени Левобережный район Усть-Каменогорска украшают руины здания межрегионального центра по подготовке кадров для машиностроительной отрасли. Проект по строительству учебного заведения был запущен МОН РК еще в 2011 году и стоил четыре миллиарда тенге. Но инициаторы проекта растратили государственные деньги и попали под суд. А здание, официально числящееся на балансе Министерства образования, с той поры стоит недостроенное. О его дальнейшей судьбе рассказал аким города Жаксылык Омар на одной из ежегодных отчетных встреч, передает корреспондент YK-news.kz.

Первоначальная идея Министерства образования заключалась в том, чтобы построить учебные заведения по подготовке кадров для машиностроения в индустриальных центрах республики. Были выбраны два города — Усть-Каменогорск и Экибастуз. МОН самостоятельно провело конкурс, определивший подрядные организации, получило деньги на строительство — и процесс был запущен. Планировалось, что центр, рассчитанный на 700 мест, будет состоять из нескольких учебных корпусов, общежития и столовой. Закончить масштабную стройку министерство намеревалось к 2015 году.

Но на этапе отделочных работ финпол возбудил уголовное дело о растрате. Следствие закончилось уголовным процессом, в результате которого фигуранты дела были признаны виновными и получили немалые сроки лишения свободы.

Строительство было остановлено, а здание, на охрану которого тратились бюджетные деньги, осталось ветшать. Со временем его перестали охранять, и местные жители нашли там неиссякаемый источник дармовых материалов, окончательно превратив почти достроенное здание в трущобы, где гулял ветер и ночевали бомжи. Городские власти не могли использовать его, поскольку по закону его собственником оставалось Министерство образования.

В январе 2018 года полуразрушенное здание центра наконец передали в коммунальную собственность акимата Усть-Каменогорска.

Точку в судьбе долгостроя поставил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар на отчетной встрече, состоявшейся 5 февраля 2019 года.

Сейчас у нас несколько проектов, — пояснил градоначальник. — Есть предложение разместить в здании Дворец молодежи, кто-то предлагает сделать из него Дворец школьников. Была идея отдать его под школу-интернат. В любом случае, объект будет социального направления. Сейчас мы думаем над этими проектами, чтобы вынести решение на рассмотрение акима области. Предполагаю, что до марта мы этот вопрос окончательно решим. А дальше будем работать по выделению денежных средств.

Мира Круль

Также читайте